Во времена засухи

Изучение Библии

Во времена засухи - аварийный комплект средств жизнеобеспечения для твоей духовной жизни

Вода жизненно необходима, чтобы выжить в естественной пустыне. Она также обязательно нужна нам, чтобы пережить духовную засуху. Точно так же, как пить чистую воду при жаркой сухой погоде - жизненно необходимо, так же нам нужно «пить» Божье присутствие, когда мы переживаем времена духовной пустыни.

«Боже! Ты Бог мой, Тебя от ранней зари ищу я; Тебя жаждет душа моя, по Тебе томится плоть моя в земле пустой, иссохшей и безводной»

Псалом 62:1

Не жди, пока ты почувствуешь жажду. Пей как можно больше, чтобы поддерживать уровень воды в организме. Точно так же, для тех людей, находящихся в духовной пустыне, критически важно быть постоянно наполненными Духом Божьим.

«Всякий, пьющий воду сию (естественную), возжаждет опять; А кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек»

Иоанна 4:13-14

Божье обеспечение израильтян в пустыне относится и к нам сегодня:

«И все пили одно и то же духовное питие, ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос»

1 Коринфянам 10:4

Для нас освежение в пустыне - это присутствие Божье, а Божье присутствие - это Святой Дух. Точно так же, как Святой Дух является нашим утешением, убежищем, огнем, Он, как и вода, является основой и сутью всей нашей жизни. Иисус сказал:

«Кто жаждет, иди ко Мне и пей; Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой»

Иоанна 7:37-38

Писание часто говорит о Святом Духе как о воде

Иоиль заявляет о будущем восстановлении Израиля, напоминая, что сказал Бог: «ибо Он даст вам дождь в меру и будет ниспосылать вам дождь, дождь ранний и поздний, как прежде» (Иоиль 2:23). Затем он переводит этот образ в дар Духа: «и будет после того, изолью от Духа Моего на всякую плоть» (Иоиль 2:28). Когда пророчество Иоиля исполнилось в день Пятидесятницы, говорится, что ученики «исполнились все Духа Святого» - как будто водой - «и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать»

Деяния 2:4

Если Божье «жидкое (текучее)» присутствие - это Дух, как мы можем «пить» или «быть наполненными» Его Духом? Как мы можем сохранять «водный баланс» присутствия Святого Духа, проходя духовные пустыни? Мы делаем это, молясь Духом. Послушайте, что Павел советовал делать христианам посреди напряженной борьбы: «Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом » (Ефесянам 6:18). Иуда говорит верующим, столкнувшимся с трудностями:

«А вы, возлюбленные, назидая самих себя на святейшей вере вашей, молясь Духом Святым, сохраняйте себя в любви Божьей»

Иуда 20-21

А как молиться в Духе?

Мы молимся в Духе, когда мы соединены с Его присутствием, мы партнеры, Он ведет нас, и мы позволяем Ему расширять возможности наших молитв. Когда мы следуем Его водительству, Он не только показывает нам о каких вещах молиться, но также дает энергию молиться о них. (Рим 8:26-27). Очень важно позволить Его выражениям - Его чувствам и «языку» - соединиться с нашими чувствами и языком. Это и есть - молитва в Духе.

Дух выражает Себя через нас несколькими способами. Он прославляет и благодарит Бога различными видами песен (Еф.5:18-19). Иногда Он стенает и воздыхает, и это намного глубже, чем слова (Рим. 8:23). Он может взывать с любовью и детской нуждой в отце к Богу, как к нашему Отцу «Авва» (Гал 4:6), или провозглашать величественное господство Христа в любой невозможной ситуации (1 Кор 12:3). Молитвенный язык духа содержит глубокое обожание величия Бога и жертвы Христа (Откр 4-5), а так же просьбы к Иисусу вернуться (Откр 22:17). У Святого Духа есть неисчерпаемая сокровищница языка молитв для каждой ситуации и эмоции, с которыми мы можем встретиться. Вот, что я хочу сказать. Молиться в Духе означает приближаться к Нему, ощущать Его настроение, слышать Его голос и действовать с Ним сообща в каждой особой молитве для особой ситуации.

Но есть одно выражение Духа, которое я хочу отметить как то, которое наиболее эффективно освежает нас в духовной пустыне. Это - молитва на языках. Человек, молящийся на незнакомом языке назидает сам себя (1 Кор 14:4). Молитва на языках Духом Святым открывает беспрепятственный доступ к источнику Божьей воды в пустыне. Это делает нас способными молится без ограничений нашим пониманием или нашим родным языком.

«Ибо кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу, потому что никто не понимает его, он тайны говорит духом»

1 Кор 14:2

Незнакомые языки, возможно, не помогут собранию верующих (так как никто не понимает, о чем говорит человек), но это очень сильно помогает человеку, нуждающемуся в мощном духовном восполнении жидкости в организме.

Такая молитва назидает молящегося человека. Глагол «назидать» означает не только «ободрять». Слово, использованное в оригинале, означает «строить, усиливать, восстанавливать». Другими словами, через молитву на языках, Святой Дух не только ободряет наши сердца, но также созидает, строит нашего внутреннего человека. Он берет благословения, которые мы унаследовали, когда уверовали (Еф 1:3) и постоянно соединяет их с нашей жизнью, делая нас сильными людьми. Поэтому, молитва в Духе - молитва на иных языках - делает нас сильными. Она созидает нас и дает нам силу в пустыне.

Нет ограничений

Подумайте, насколько это сильно, когда мы молимся на родном языке. Библия учит нас, что когда мы молимся, мы облегчаем душу, снимаем бремена и вместо них Бог дает нам сверхъестественный мир (Фил 4:6-7). Так же, когда мы хвалим Бога посреди наших проблем, приходит прорыв и это приносит радость в наши сердца. Эта радость становится нашей силой, даже если проблемы остаются (Неемия 10:8). А теперь представьте, что мы могли бы ходатайствовать или хвалить Бога в ситуациях далеких от того, в которые имеет доступ наш сознательный разум? Что, если бы мы могли молиться молитвами, которыми нам необходимо помолиться, но мы не можем выразить это словами?

Это то, что делает молитва на языках. Она позволяет нам молиться прямо из духа, без ограничений нашего разума.

«Ибо, когда я молюсь на незнакомом языке, то, хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода»

1 Кор 14:14

Такая молитва не только свободна от ограничений и от плоти, но она еще и точна как лазер. Когда Бог отвечает на такие молитвы, когда мы испытываем восторг от этих молитв, мы получаем такую меру покоя, мира, радости и силы, которую мы не можем получить никаким другим способом. Это те качества, которые укрепляют нас изнутри, наполняют нас «потоками в пустыне», текущими от внутренних источников Духа. Они дают нам способность пройти пустыню здоровыми, креативными людьми, полными веры и духовной энергии, чтобы служить другим.

Если ты находишься в духовной пустыне, поддерживай водный баланс. Пей много, делай глубокие глотки из своих внутренних ресурсов, молясь в Духе. Позволь Иисусу крестить тебя Святым Духом, снова открой для себя глубины чудесного погружения в Его присутствие. Верой открывай свои уста и позволь Духу дать тебе говорить то, что твой разум не понимает. Развивай привычку, которая в пустыне позволит тебе всегда быть наполненным Богом. Это удовлетворит твою жажду, укрепит твою душу и сохранит тебя от духовного обезвоживания в трудные времена.

Дэниел Коленда

Отрывок из 5-й главы книги Дэниела Коленда

«Выжить в пустыне»