Троица

Дар Святого Духа

Пятидесятница не в прошлом

В июне церкви по всему миру будут отмечать Троицу (Пятидесятницу), день, когда Святой Дух сошел на учеников Иисуса. Это был действительно невероятный день, исполнение обещания Иисуса, которое Он дал, когда еще был с ними в теле. «И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет» (Иоанна 14:16-17)

Они все были наполнены Святым Духом

Они вообще не представляли себе, что должно было произойти, как это будет ощущаться и выглядеть, иметь этот «Дух истины», который пребудет с ними и будет жить в них. Они только знали, что Иисус пообещал это, и они знали Его. Все, что они могли делать - это доверять, молиться и ждать. И, когда все они были «единодушно вместе» в тот день:

«И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деяния 2:2-4)

Должно быть, это было удивительное переживание для верующих! Но это физическое, видимое, слышимое посещение Святого Духа не было только для них. Там был такой сильный шум, что толпы людей, собравшиеся «из всякого народа под небесами» потекли на это место и в изумлении слушали о чудесах Божьих, сказанных на их языках и наречиях. И затем ученики, исполненные силой Святого Духа, начали проповедовать и молиться за больных, что вызвало великое волнение в Иерусалиме, когда новость о чудесах распространилась по городу.

Из боящихся в бесстрашные

Эти обычные люди, которые совсем недавно практически прятались от иудеев, сейчас были повсюду. Они бесстрашно исцеляли больных и проповедовали Иисуса, Сына Божьего, Который взял на Себя грехи всего мира. Когда правители и старейшины преследовали их, они не отступили. Вместо этого, они собрались вместе и возвысили свои голоса к Богу:

«И ныне, Господи, воззри на угрозы их, и дай рабам Твоим со всей смелостью говорить слово Твое, тогда как Ты простираешь руку Твою на исцеления и на соделание знамений и чудес именем Святого Сына Твоего Иисуса. И, по молитве их, поколебалось место, где они были собраны, и исполнились все Духа Святого, и говорили слово Божие с дерзновением» (Деяния 4:29-31)

Пятидесятница - это не прошлое, это наше настоящее

Итак, вот истина, такая восхитительная и меняющая жизни, что у меня просто перехватывает дыхание! Пятидесятница это не просто дата, которую мы вспоминаем. Это не историческое событие, которое просто осталось в прошлом. Пятидесятница происходит прямо сейчас. Обещание, которое Иисус дал Своим ученикам, это то же самое обещание, которое Он дает каждому из нас сегодня. Это событие, которое никогда не прекращало происходить. Это наша настоящая реальность, потому что Иисус живой, и Его обещания никогда не меняются. Каждому человеку, который призовет Его имя и будет спасен, Он дает такую же твердую уверенность - Он пошлет Святого Духа и нам будет дана сила проповедовать и исцелять больных.

Это истина, на которую мы можем рассчитывать абсолютно. И нам нужно это делать, потому что мы не отличаемся от тех первых верующих. Без Святого Духа мы стоим на месте, пытаясь что-то делать своими силами, по своим собственным представлениям. С Духом Святым мы подключаемся непосредственно к силе Божьей. Какому удивительному Богу мы служим! Он предлагает нам, Своим несовершенным человеческим детям, Того же самого Духа, что был в Иисусе. Вот таким образом мы можем иметь смелость следовать за Иисусом, как Он сказал:

«Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит; и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду» (Иоанна 14:12)

Вечер Святого Духа - важная часть каждой Кампании «Христос для всех Народов»

С первых дней нашего служения проповедовать о крещении Святым Духом было очень важной частью каждой Евангелизационной Кампании «Христос для всех Народов». Еще в 1975 году Евангелист Рейнхард Боннке (основатель Христос для всех Народов) почувствовал, что Господь сказал ему снять стадион на 10 тысяч мест и провести большую евангелизационную кампанию для всего города в Габороне, Ботсвана. Это был большой шаг веры, и в первый вечер пришли всего 100 человек. Но к концу недели слово о чудесах, происходящих там, распространилось так быстро, что стадион был заполнен до отказа.

На последнем собрании Рейнхард четко услышал, как Господь сказал ему сделать то, чего он еще не делал раньше - говорить о крещении Святым Духом и молиться о каждом, кто хочет принять этот дар. В послушании он пригласил людей и свыше 1000 людей вышли вперед. С того дня это является образцом для наших евангелизационных Крусейдов. Во время каждой Кампании, в субботу вечером после послания о спасении, я проповедую о крещении Святым Духом, и мы молимся о том, чтобы Бог изливал это благословение на тех, кто взывает к Нему.

Сила изменять мир

Мы имеем привилегию быть свидетелями излияния Святого Духа снова и снова. Не важно, где проходит мероприятие, не важно, для чего это поле использовалось перед нами, в такие моменты мы можем действительно сказать, что «это святая земля». Когда буквально десятки тысяч, или даже сотни тысяч голосов возносятся к Богу, звуковая волна взрывается и несется ввысь. Не удивительно, что в День Пятидесятницы там собрались толпы! Когда приходит Дух Святой, там нет вежливой тишины и запретов.

Это Бог в действии, Он оснащает верующих людей Своей силой, чтобы они могли расти в вере, проповедовать Евангелие и быть свидетелями для своего поколения в своем народе.

Пятидесятница - это твое настоящее

Где бы вы ни находились в мире, если вы сейчас читаете это послание, и вы никогда не исполнялись Духом Святым, я ободряю вас прямо сейчас ухватиться за это обещание Божье. Обещание Иисуса действительно для вас сегодня и всегда. Он на самом деле обещает, что Дух Святой будет вести вас, утешать вас, наполнять вас силой, чтобы вы могли делать то, что делал Он и даже больше. Разве это не наполняет ваше сердце удивлением и радостью?

Пятидесятница - это не дата в календаре. Это каждый день, каждый момент, каждый шаг, который мы делаем, когда мы наполнены Святым Духом. Вот так обычные люди становятся неординарными, потому что Святой Дух ведет нас туда, куда мы бы никогда не осмелились идти своими собственными силами. С Духом Святым мы можем достичь невозможного, во имя Иисуса.

Вместе с вами в Иисусе,

Евангелист Дэниел Коленда

и команда «Христос для всех Народов»