Тайна волхвов

Ветхий Завет провозглашает, что язычники со всего мира придут к Мессии, неся дары, включающие в себя золото и смирну (Псалом 71: 10-15; Исаия 60:1-6). Когда волхвы с востока пришли к Иисусу, они частично исполнили это пророчество. Народы на самом деле проявили уважение к великому царю Иудейскому, принеся золото, ладан и смирну, чтобы почтить Его. Эти дары имеют глубокое пророческое значение.

Золото

Во времена Иисуса золото высоко ценилось, как и в наши дни. Такой дар был бы чудесным финансовым благословением для Галилейских крестьян, которые, вероятно, имели немного. Некоторые богословы предполагают, что этот финансовый дар помог Марии, Иосифу и Иисусу отправиться в Египет и избежать ярости Ирода.

Но, кроме его очевидной практической ценности, золото было даром для царей, а мудрецы пришли приветствовать величайшего Царя всех времен и народов.

«Видел я в ночных видениях, вот, с облаками небесными шел как бы Сын человеческий, дошел до Ветхого днями и подведен был к нему. И ему дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему; владычество Его - владычество вечное, которое не прейдет, и царство Его не разрушится»

Даниил 7:13-14

Не удивительно, что волхвы с нетерпением хотели увидеть Иудейского Мессию и почтить Его золотом. Воистину, Он был Царь всех царей и Господь всех господствующих, вот почему они пришли к Нему с золотом. У них не было ничего более ценного, что они могли бы принести, чтобы поклониться Царю наивысшего ранга, Царю всех времен, Царю вечности.

Ладан и Мирра

Ладан и мирра (смирна) являются смолой, которая образуется из сока деревьев. Ладан получается из дерева Босвелия, и мирра из дерева Коммифора. Оба эти вещества съедобны, душисты и используются с различными целями, самые полезные и практические из которых - медицинские. Вероятно, самая очевидная причина, по которой эти дары были принесены младенцу, это забота о нем, чтобы в будущем лечить различные заболевания, царапины и синяки. Это показывает очень нежную сторону волхвов. Они не пришли просто, чтобы показать уважение, выполнив свой долг в послушании. Это были сердечные дары любви и заботы. Они пришли, чтобы поклониться.

Пророчески, мы видим более глубокое значение этих даров. Ладан и смирна были дарами, которые часто приносили богам. На Востоке, так же как и в Египте, Риме и в других местах, ладан использовали в религиозных церемониях, он входил в состав благовоний. Волхвы, вероятно, не имели ни малейшего представления о том, что иудеи использовали его в храмовом поклонении как благовонное приношение Богу.

Мессия, предсказанный Даниилом, явно был экстраординарной личностью. На самом деле, Его вообще нельзя было рассматривать, как обычного смертного. Личность, описанная Даниилом, была никак не меньше, чем Бого-человек. Даниил назвал Его «Сын человеческий», титул, который часто использовал Иисус, говоря о Себе, идентифицируя Себя и как Бога, и как человека.

Каким - то образом, волхвы поняли, что Иисус был больше, чем человек, и даже больше, чем царь. Они не пришли, чтобы просто почтить великого царя, они пришли поклониться Божественному Царю. В Писании, ни смертным, ни ангелам, непозволительно принимать поклонение. Иисус был больше, чем человек, Он был больше, чем ангелы. Он был и есть Уникальный сын Божий.

Его неописуемый дар

Библия сообщает, какие именно дары волхвы принесли Иисусу, потому что каждый из них был важным и пророческим. Тем не менее, хотя эти дары имели глубокое значение, Рождество - это не подарки волхвов, принесенные Иисусу, и не подарки, которые мы дарим друг другу в это день. Это даже не дары, которые мы приносим Богу. Реальное значение Рождества в том, что Бог дал нам: Своего Единственного Сына, единственный дар, который чего-то Ему стоил.

Каждый раз, когда мы говорим о кресте и спасении, мы сосредотачиваем внимание либо на элементе оплаты, либо на судебном элементе. Другими словами, мы говорим о том, как Бог заплатил цену, которую мы не могли заплатить и купил наше спасение. Это транзакционная часть (оплата). Или мы говорим о том, как справедливость требовала, чтобы кто-то был наказан за наши грехи, поэтому Иисус занял наше место и принял на Себя наше наказание. Это судебная часть (юридическая).

И это на самом деле истины, но если мы просто анализируем их и сводим к доктринам, мы упустим из виду глубинную суть того, что Отец отдает Своего Единственного Сына. Для того чтобы понять крест, нам не нужна степень богословия. Нам нужен честный взгляд на истинную суть любви и жизни. Если мы знаем, что означает чувствовать боль, чувствовать, когда ты теряешь что-то драгоценное, отдавать жертвенно или любить самоотверженно, тогда мы можем хоть отдаленно понять, что сделал Бог. Он отдал нам самое драгоценное, дорогое для Него.

Подумай об этом. Какой дар мог подарить Бог, чтобы показать тебе свою любовь? Если бы Бог дал тебе миллион долларов, ты бы оценил это, но Богу это не стоило бы ничего. Он может сделать миллион долларов щелчком пальцев. Если бы Бог подарил тебе планету, Ему бы это ничего не стоило. Если бы Он подарил тебе целую галактику, Он сделал бы это без усилия. Он Своим словом сотворил миры. Но когда Бог отдал нам Своего Сына, небеса обанкротились.

Когда ангелы сообщили о рождении Христа, они провозгласили мир на земле и благоволение людям (Луки 2:14). Эту фразу использовали так часто, что она стала клише, но это одни из самых значимых слов, которые когда-либо были произнесены. Рождение Иисуса было посланием от Бога: наивысшее проявление Его любви и благой воли по отношению к нам.

Один из моих любимых стихов, это Римлянам 8:32: «Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего?» В этом стихе апостол Павел указывает на Крест, как на наивысшее доказательство Божьего благоволения к людям. Если Бог отдал нам Своего Единственного Сына, если Он позволил Ему страдать и умереть вместо нас, быть израненным, избитым и сокрушенным для нас, мы можем быть уверены, что Он дарует нам и все остальное, что нам необходимо.

В этом одном даре Бог отдал нам все, что имел и все, что нам необходимо. Это был один дар, в котором содержатся все остальные дары. Ефесянам 1:3 говорит, что Бог благословил нас ВСЯКИМ духовным благословением ВО ХРИСТЕ! Есть только одно, что Бог должен сказать и только один дар, который Небеса должны подарить: Иисус! Когда вы принимаете Иисуса, вы принимаете каждый дар от Бога, потому что ВСЕ, что у Бога есть для нас, Он дает нам во Христе! Когда Бог отдал нам своего Сына, Он отдал нам все, что Он имеет: все Свое имущество. Вот это послание Рождества. Тот, кто принимает Божьего Сына, принимает все сокровище небес. Тем, кто отвергает Его, Богу больше нечего предложить.

Что это означает?

Мудрецы оставили все и отправились в далекую страну, чтобы найти Того, о ком предсказывал Даниил и пророки прошлого. Их дары признавали Его как Бога, как Царя и как неописуемый дар Небес для нас. Удивительно, они каким-то образом знали время посещения, хотя даже Израиль пропустил этот момент. Они еще не видели Его чудес и не слышали Его учения. У них не было Писания, рассказывающего о смерти Миссии, Его воскресении и втором пришествии. Они были истинно «мудрыми людьми» в абсолютном смысле этого слова, показавшим, что наступит день и люди из каждого племени и народа потоками устремятся к Царю Иудейскому. Таким образом, Писание увековечило их поразительную веру. Сейчас, тысячи лет спустя, они являются сильным примером для нас. Их история выводит нас за пределы традиционной сцены Рождества в настоящую Рождественскую историю. Бог все еще привлекает мужчин и женщин «издалека», чтобы сделать их близкими через кровь Иисуса.

Дверь была раскрыта настежь. Спасение доступно, не только для «кошерных», но для любого, кто призовет имя Иисуса. Ефесянам 2:13 говорит, «А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою»

Вам не нужно проходить тысячи километров, чтобы найти Бога. Он уже послал Своего Сына с небес на землю, чтобы найти вас. 

Дэниел Коленда