Слышать Голос Божий

Нужно ли вам слышать, что говорит Бог? Есть ли в вашей жизни (или жизни того, кого вы любите) ситуация или обстоятельства, в которых необходимо услышать Его голос?

Бог говорит с нами сегодня. Наша способность распознавать Его голос - это не только ключ к раскрытию Его воли в любой ситуации, это также ключ к тому, чтобы оставаться в Его воле все дни нашей жизни. Слышать голос Божий - это не только возможность для ребенка Божьего. Это - Его повеление для нас.

Евангелист Рейнхард Боннке сказал: «Было бы сложно найти хоть одно место Писания, на котором можно было бы построить доктрину молчащего Бога. Это совсем не Библейская картина. Люди взывают к Богу, потому что они знают Его таким - Бога, чей голос можно услышать».

Иисус сказал: «а входящий дверью есть пастырь овцам... и овцы слушаются голоса его, и он зовет овец своих по имени и выводит их. И когда выведет своих овец, идет перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его».

(Иоанна 10:2-4)

Если мы являемся частью Его стада, нас всех призвал голос Доброго Пастыря. Для меня лично, самый привычный способ слышать Его голос и ощущать Его водительство - это через Писания. Библия всегда говорит с теми, кто посвятит время размышлению над ней.

Писание отражает высоту, размер, ритм и тон Божьего голоса.

Вы научитесь узнавать голос Божий, когда вы разовьете глубокую, постоянную любовь к тому, что Бог уже сказал в своем записанном Слове. Мы должны входить в измерение сверхъестественной осведомленности и чувствительности, проводя время в чтении и размышлении над Словом Божьим. Чем больше мы почитаем Слово Божье и присутствие Святого Духа в нашей жизни, тем более чувствительными мы становимся к голосу Бога.

Я слышал, как некоторые люди говорят: «Тебе хорошо, но почему Бог не говорит со мной?» Я думаю, часто причина очень проста: мы не слушаем. Иногда лучшее, что мы можем сделать - это просто помолчать и послушать. Возможно, вам нужно научиться замолкать в присутствии Божьем и настраивать свои духовные уши на Его голос. Бог будет говорить с вами на этом месте, и вы встретитесь с Его присутствием, как Моисей встретился с Ним у горящего куста, когда вы отойдете в сторону и прислушаетесь.

«И как звучит голос Божий?» Если мы верим в то, что Бог говорит, как мы можем быть уверены, что то, что мы слышим именно от Него, а не плод нашего воображения? Один из ключей - знать, чего мы ожидаем, знать, как звучит голос Божий. Илия дает нам превосходный пример. Он переживал могущественные проявления присутствия Божьего - ветер, раскалывающий скалы, землетрясение, огонь. Но Библия говорит, что не в этом был Бог. После того, как он видел могущественные проявления силы Божьей и Его славы, в конце концов, Бог открылся Илии более близко, «в веянии тихого ветра» (3-я Царств 19:12) - это противоположно катаклизмам и сотрясающим землю бурям с неба.

Бог говорит различными способами, и чем более чувствительными к Его голосу мы становимся, тем больше понимаем, что Бог говорит всегда - если только мы находим время слушать Его.

Я создал список из восьми основных способов, которыми говорит Бог. Я верю, что это будет для вас благословением и поможет вам (или вашим друзьям, родственникам) в ситуациях или обстоятельствах, в которых вам нужно услышать голос Божий.

Я хочу, чтобы вы переживали восхищение и наслаждение от того, что вы слышите Божий голос и отправились в приключение, в которое ведет вас Господь.

Дэниел Коленда

· Слышимый голос

Когда Бог говорит, иногда это может звучать как слышимый голос. В большинстве случаев единственный человек, который слышит этот голос - это тот, к кому Бог и обращается. Или иногда Бог произносит четкое предложение или фразу в нашем сердце.

· Внезапное сверхъестественное понимание (осведомленность) с неба

Иногда «услышать от Бога» лучше всего может быть описано такими словами «знание», «внезапная осведомленность» о том, что Бог хочет нам донести. Это имеет такой же эффект, как и услышать звучащий голос Божий в сердце, только сжато по времени. Это - как момент Божьей мысли, Божьей эмоции, отношения Бога, которое в этот момент становится нашим. Как будто в нас мгновенно загружается информация.

· Длительное откровение, раскрывающееся со временем

Иногда Божий голос может прийти к нам так же, как описано выше, но только гораздо медленнее. Он может прийти как откровение, раскрывающееся со временем, иногда быстрее, иногда дольше, обычно в процессе оно смешивается с нашими мыслями. Это означает, что от нас требуется продолжать слушать, изучать и отвечать в послушании, для того чтобы полностью понять, что говорит Бог. Так же это может включать и других людей, которых Бог также использует, чтобы говорить в нашу жизнь.

· Впечатления

Впечатления от Святого Духа могут появляться просто как «чувства». Мы их не слышим. Они не драматичны. Это происходит только в тишине, в глубине наших сердец и мы можем четко различать, что они означают. Когда Бог говорит таким образом, эти впечатления не исчезают. Они появляются, усиливаются и остаются в нас с течением времени.

Совесть и убежденность

Когда мы приближаемся к Господу, наша совесть становится мягче и восприимчивей к Богу, и Он часто использует это, когда ведет нас. Когда это происходит, вы обнаружите, что эти убеждения очень личные. Если вы заглушите этот голос и будете попирать совесть - это грех перед Богом. С другой стороны, чем более чувствительными вы становитесь к Божьему голосу через вашу совесть, тем больше вы начнете обнаруживать, что Он говорит с вами каждый день - намного больше, чем вы понимали это раньше.

· Сны и видения

Во все века Бог использовал сны и видения, чтобы говорить со Своим народом. Много мест Писания показывает ситуации, в которых Бог говорил к людям через сны и видения. Без сомнения, Бог и сегодня говорит подобным образом:

«И будет после этого, изолью от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; старцам вашим будут сниться сны, и юноши ваши будут видеть видения »

(Иоиль 2:28)

· Пророческие слова

Бог использует пророков, или действует в пророческом помазании через верующих, чтобы проговорить к Своему народу и принести откровение. К этому пункту нужно относиться очень внимательно и быть уверенными, что мы остаемся в соответствии Писанию. Человеку никогда не стоит искать водительство Божье через слова пророка, если это не соответствует тому, что он получил в своем духе в молитве и размышлении над Словом Божьим.

· Возможности

Иногда Бог открывает нам Свою волю через обстоятельства, когда Он дает нам возможность, которую мы не планировали или не могли иметь своими собственными силами. Возможно, мы никогда даже и не думали о том, чтобы делать определенные вещи. Но внезапно перед нашими глазами открывается путь, и это Бог зовет нас.