Изучение Библии
Оставайся на своем чечевичном поле

Во 2 книге Царств 23 мы читаем о «храбрых у Давида», небольшом отряде воинов с экстраординарными умениями. Это не была большая армия, но это была сильная армия - как хорошо обученный отряд спецназа. Они невероятно умело обращались с оружием. В этой главе в деталях описывается подвиг этой маленькой группы людей, которые были лучшими из лучших!

Одного их этих храбрецов звали Исбосеф. «Он поднял копье свое на восемьсот человек и поразил их в один раз» (ст.8). «Авесса...убил своим копьем триста человек» (ст.18) Ванея, сын Иодая «поразил двух сыновей Ариила Моавитского; он же сошел и убил льва во рве в снежное время; он же убил одного египтянина, человека видного, в руке египтянина было копье, а он пошел к нему с палкою, и отнял копье из руки египтянина и убил его собственным копьем его» (ст.20-21)

Но больше всех мне нравиться храбрый муж Шамма

«За ним Шамма, сын Аге, Гараритянин. Когда филистимляне собрались в Фирию, где было поле, засеянное чечевицею, и народ побежал от филистимлян, то он стал посреди поля и сберег его и поразил филистимлян. И даровал тогда Господь великую победу».

2 Царств 23:11-12

Давайте рассмотрим его историю.

Это был обычный день в Израиле. Люди, как всегда, занимались своими ежедневными делами. На окраине города, на удаленном поле группа людей собирала скудный урожай чечевицы. Внезапно, на чечевичное поле упала тень с холма, на котором появились сотни филистимских солдат, вооруженных до зубов. Страх сковал сердца людей. Эти фермеры были всего лишь крестьянами, вооруженными лопатами, мотыгами и другим сельскохозяйственным инструментом. Они знали, что у них нет ни единого шанса по сравнению с профессиональной армией. Оставаться на поле было равнозначно смерти. Они посмотрели на свою чечевицу, расположенную на незначительном кусочке земли и поняли, что нет смысла рисковать жизнью, чтобы защитить эту землю. Они бросили инструменты и убежали, спасая свои жизни.

Это могло бы быть концом истории, но к несчастью для филистимлян, в тот день на поле был один человек, который был не просто крестьянином или фермером - он был воином. Он был одним из «храбрых у Давида». Вероятно, Шамма был одним из величайших воинов, живших когда-либо, и это, должно быть, была его самая величественная битва. Из истории Шаммы я хочу выделить три слова мудрости, которые, я верю, помогут вам оставаться в воле Божьей. Его история показывает три качества, которые, безусловно, должны присутствовать, если вы хотите пройти всю дистанцию и исполнить волю Божью для вашей жизни: целостность, сфокусированность и настойчивость.

Думай вначале, что произойдет в конце

В отличие от необученных фермеров, которые убежали с поля, Шамма понимал кое-что в военной тактике. Возможно, это поле было всего лишь обычным чечевичным полем, но атака именно на это место не была случайной - это была стратегия. Возможно, филистимляне выбрали это чечевичное поле, потому что знали, что никто не будет утруждать себя, защищая его, и они смогут взять его без боя. Но на этом участке земли они могли бы сделать свое укрепление, место, с которого они могли бы в будущем атаковать израильский народ.

Когда враг приходит атаковать твою жизнь, он не начинает с того, чему ты уделяешь пристальное внимание. Он будет атаковать твое чечевичное поле: те вещи, которые, как он думает, ты не будешь особо защищать, где ты пойдешь на компромисс. И когда ты пойдешь на компромисс, в этом месте он может основать свою твердыню и начать контролировать твою жизнь. Я уверен, что вы уже встречались с подобным.

Целостность

Целостность означает обращать внимание, серьезно относиться к мелочам - также серьезно, как и к большим вещам. Шамма был опытным воином. Он знал, что если пойти на компромисс в этом маленьком участке земли, вскоре враг будет стучать в дверь его дома. Он был решительно настроен, не уступить филистимлянам ни одного дюйма своей земли. Если мы можем защищать даже самое маленькое, незначительное чечевичное поле в своей жизни, тогда враг не сможет занять плацдарм. Вместо того чтобы испытывать, насколько близко мы можем подойти к краю греха и не упасть, нам нужно избегать даже малейшего проявления зла. (1 Фесс. 5:22)

«Где граница моего компромисса?»

Вместо того чтобы спрашивать «Где граница моего компромисса?», нашей целью должно быть постоянно повышать для себя стандарты, чтобы становиться больше и больше похожими на Иисуса. Закон осуждал убийство, но Иисус сказал, что ненависть - это уже убийство. Закон осуждал прелюбодеяние, но Иисус сказал, что похоть - это уже прелюбодеяние. Иисус понимал, что убийство вырастает из семени ненависти, а прелюбодеяние - из семени похоти. Как только посажено семя, рождается дерево, хотя еще и незрелое. Намного лучше уничтожить семя греха, прежде чем оно посажено, чем потом пытаться вырубить гигантский лес злых желаний и зависимостей. Сузанна Уесли передала эту мудрость Джону Уесли: «Если ты будешь рассуждать, приемлемо ли неприемлемо для тебя удовольствие, применяй это простое правило: все, что ослабляет твое благоразумие, затмевает твою совесть, мешает чувствовать Бога и забирает наслаждение духовными вещами, для тебя это - грех»

Целостность означает жестко относиться к греху. Когда филистимляне вторглись на чечевичное поле, Шамма не протянул им руку со словами: «Ну что ж, ребята. Давайте поговорим об этом. Посмотрим, сможем ли мы прийти к взаимному соглашению по этому поводу». Шамма встретил филистимлян не с белым флагом, но с острым топором. Он пришел не поговорить с ним, но сражаться. Если мы хотим быть целостными мужчинами и женщинами, это не произойдет случайно, само по себе. Целостность требует жесткости и решительности. Мы видим это в истории с Иовом, когда он сказал: «Доколе не умру, не уступлю непорочности моей. Крепко держал я правду мою и не отпущу ее; не укорит меня сердце мое во все дни мои» (Иова 27:5-6)

«Доколе не умру, не уступлю непорочности моей. Крепко держал я правду мою и не отпущу ее; не укорит меня сердце мое во все дни мои» (Иова 27:5-6)

Целостность означает поступать правильно, даже если это означает, что придется делать это в одиночку. Шамма остался на том поле один. Как бы ему хотелось стоять плечом к плечу с теми храбрыми приятелями из отряда Давида, но их с ним не было. Все фермеры сбежали и оставили Шамму даже без моральной поддержки. Он остался один, однако стоял на своей земле.

Целостность означает поступать правильно, даже когда никто не смотрит на тебя. Шамма не сражался в этой битве с филистимлянами для того, чтобы стать звездой. Все остальные израильтяне покинули его одного. Он не сражался как гладиатор на стадионе перед толпой кричащих фанатов. Однако случилось так, что спустя тысячи лет мы все еще говорим о его славной битве. Каким-то образом слово начало распространяться, и все услышали о том, что произошло на этом маленьком чечевичном поле. Иисус сказал: «Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не узнали бы. Посему, что вы сказали в темноте, то услышится во свете; и что говорили на ухо внутри дома, то будет провозглашено на кровлях» (Луки 12:2-3). Характер - это то, кем ты являешься, когда никто на тебя не смотрит. Это реальный ты.

Интереснейшее слово

В основном, многие черты характера не находятся на поверхности и не видны стороннему наблюдателю. Люди прилагают большие усилия, заботясь о том, чтобы никто не видел их проблемы или недостатки. Но если с этим не разбираться, невидимая инфекция превратится в болезнь, которую видно всем.

Маленький компромисс здесь, похотливые мысли там. Пойти на уступки кажется таким несущественным. Грех начинается, как маленький забавный домашний питомец, а затем вырастает в ненасытного зверя. И пока ты его кормишь, он будет становиться все больше и все голоднее; удовлетворить его становится все труднее, и вскоре питомец становится хозяином. В конце концов, или ты убьешь зверя, или он тебя. Дьявол очень терпелив. Он готов ждать, иногда годами, пока грех вырастет и созреет. Как только враг соорудит укрепление в чьей-то жизни, он не остановится, пока не разрушит этого человека или пока человек не разрушит это укрепление.

Я никогда не забуду проповедь, которую я слышал в семинарии от нашего президента колледжа, Доктора Майкла Л. Брауна. Он проповедовал об интереснейшем слове, которое появляется в еврейских Писаниях 61 раз; это acharit (произносится «ахарит»). На самом деле нет ни одного слова с эквивалентным значением в английском языке. Его буквальное значение: «финальный или полный конец». Оно говорит о спрятанных частях чего-либо, о том, что последует за чем-то, о том, что будет в самом-самом конце. Мы находим это слово в Псалме 36:37-38 «Наблюдай за непорочным и смотри на праведного, ибо будущность (англ. конец (acharit) такого человека есть мир; а беззаконники все истребятся; будущность (англ. конец (acharit) нечестивых погибнет»

«Наблюдай за непорочным и смотри на праведного, ибо будущность (англ. конец (acharit) такого человека есть мир; а беззаконники все истребятся; будущность (англ. конец (acharit) нечестивых погибнет»

Дорогие друзья, пусть в наших сердцах всегда будет цель - прожить свою жизнь так, чтобы при наступлении acharit мы не рыдали из-за нечистоты и греха, которые мы допускали в жизни. «Умоляю вас», писал Павел, «поступать достойно звания, в которое вы призваны» (Еф. 4:1). Давайте будем решительно настроены прожить жизнь, достойную звания, в которое мы призваны, жизнь целостности, думая в начале, что же будет в самом конце.

Никогда не сдавайся

Я думаю интересно то, что 2 Царств 23:12 рассказывает нам, где именно находился Шамма, это стратегически важно. Здесь говорится «то он стал посреди поля». Он не стоял где-то с краю, не был где-то в углу. Он стоял прямо в центре поля. Я видел многих людей, которые были призваны на определенное поле, но со временем что-то их отвлекало. Они теряли фокус и уходили к самому краю своего поля, иногда уходя на другое поле, на которое они никогда не были призваны. Если ты хочешь оставаться в центре воли Божьей для твоей жизни, нужно принять решение находиться в середине поля, на которое тебя призвал Бог и оставаться сфокусированным, не позволяя врагу отвлекать тебя от призвания.

Когда Шамма занял позицию в центре поля, он не болтался там без дела, просто, чтобы нанести несколько ударов. Для Шаммы было только два варианта: победить или умереть! Он стоял на своей земле, он защищал это чечевичное поле и 2 Царств говорит нам о счастливом конце: «И даровал тогда Господь великую победу»

Когда Шамма занял позицию в центре поля, он не болтался там без дела, просто, чтобы нанести несколько ударов.

Мы все хотим раскрыть волю Божью для своей жизни; но когда мы её раскрываем, это еще не конец; это только начало! Как только ты получаешь задание от Бога, тебе нужно стоять в центре твоего поля и сражаться до тех пор, пока Господь даст победу. Для этого требуется качество, которым, кажется, владеют немногие - настойчивость.

В Ефесянам 6-й главе Бог повелевает нам «облечься во всеоружие Божье» (ст.11). Но стих 13 говорит нам что-то важное: «...чтобы вы могли противостать в день злый, и, все преодолев, устоять». Другими словами, после того, как вы подготовились к тому, чтобы противостать, осталось сделать только одно - противостать! Вот это многие люди пропускают. Они проводят очень много времени, узнавая волю Божью для своей жизни. Они учатся в Библейском колледже; они читают книги; они получают пророческое слово; они готовят себя всеми возможными способами. Но как только их кожа начинает гореть от огня битвы, они бросают оружие и убегают. Я понимаю, что это не то послание, которое «гладит по головке».

Секретное составляющее: Настойчивость

Мы всегда ищем советы, приемы и хитрости, но боюсь, нет никакого пути в обход этого принципа.Ты можешь быть экстраординарно одарен, талантлив, помазан, благословен, но без настойчивости ты будешь иметь очень слабое влияние, потому что великие победы всегда приходят после великих битв. Английское слово «настойчивость» - perseverance состоит из приставки «per», которая означает «через, сквозь» и корня «severe» - «тяжелый, трудный, сильный». Победа приходит к тем, кто проходит через трудные, тяжелые битвы, не сдаваясь.

Р. Алекс Маккензи, который много писал о тайм менеджменте, сказал: «Способность концентрироваться - настаивать на выбранном курсе без отвлечений или отклонений - это сила, которая помогает людям со средними способностями достигать вершин, иметь достижения, которые ускользают от гениев. У них нет никакой секретной формулы, только настойчивость»

По всей видимости, Шамма был не единственным среди храбрых людей Давида, который знал, что означает быть настойчивым. Библия говорит, что Елеазар сражался так долго и так тяжело, что рука его утомилась и прилипла к мечу. (2 Цар 23:10). Когда приходит время исполнить волю Божью в твоей жизни, настойчивость - это не просто один из вариантов; это - повеление. Если бы Елеазар или Шамма выпустили из рук мечи или перестали сражаться, враг убил бы их. Если ты «выпускаешь из рук» Божье призвание, ты никогда не исполнишь его.

Что делать, когда ситуация становится трудной? Оставайся твёрдым и не выпускай оружие из рук! Что делать, когда враг начинает наступление на всех направлениях? Оставайся твёрдым и не выпускай оружие из рук! Что делать, когда встречаешься с финансовыми трудностями, проблемами со здоровьем, предательством, отказом, отвержением и болью? Оставайся твёрдым и не выпускай оружие из рук! Битва принадлежит Господу, и Он победит в свое время. Наша часть не в том, чтобы задавать вопросы; наша часть в том, чтобы быть послушными и оставаться твёрдыми до тех пор, пока Господь даст победу.

Давайте будем оставаться на наших полях, как это делали храбрые воины Давида, готовые ради Царства сражаться до смерти. И когда придет наш день покидать этот мир, я молюсь о том, чтобы меч пришлось вырывать из наших безжизненных пальцев. Чтобы в конце нас не нашли сидящих перед экраном телевизора, но чтобы наши ботинки твердо стояли на поле, которое Бог поручил нам. Никогда не сдавайся! Никогда не убегай! Никогда не подчиняйся чужой армии! Ваше исполнение воли Божьей касается не только вашей жизни. Это отразится на жизни ваших детей, внуков, а также от этого зависит будущее Божьего вечного Царства. Поэтому, поднимайтесь! Сражайтесь! Претерпевайте до конца! И Бог даст вам победу во имя Иисуса!

Дэниел Коленда,

«Живи полноценно», отрывок из 20-й главы