Огбомошо, Нигерия

22- 25 марта 2018

Если кто-то хочет узнать типичную Западную Африку, ему стоит посетить город Огбомошо в Нигерийской провинции Ойо. Кроме нескольких церквей, здания мэрии и нескольких мечетей, здесь практически нет высоких зданий. Куда бы ты ни посмотрел, везде можно увидеть крошечные, очень простые дома, простирающиеся на километры в каждом направлении, пыльные улицы, разноцветные рынки, маленькие магазинчики и приготовление пищи на открытом огне... И тем не менее, в этом городе и его окрестностях  проживает свыше миллиона человек.

В отличие от Калабара, этот город имеет позитивное духовное наследие. Он был основан более 350 лет назад, как форпост королевства, принадлежащего племени Йоруба. В начале 19-го столетия он выдержал мощное наступление мусульманских племен Фулани, и после успешного сопротивления им, город начал быстро расти за счет беженцев, нашедших здесь приют. После того, как нашествию мусульман был дан отпор, первые настоящие христианские миссионеры приехали сюда в 1855 году. В том же году они основали здесь первую школу. Благодаря этому здесь развилась вся современная школьная система в этой местности, включая Теологическую семинарию (Баптистскую) и Технический Университет.  Президент Теологической семинарии сказал однажды, приветствуя Евангелизационную Кампанию "Христос для всех Народов", "Когда я смотрю на это невероятное количество людей на этой Кампании, я знаю, что у Нигерии есть будущее!". И затем пастор добавил: "В Евангелизационных Кампаниях "Христос для всех Народов уникально то, люди, приходя из различных деноминаций в единстве собираются здесь, сотни церквей и собраний, которые до этого практически ничего не делали вместе, по окончании Крусейда еще долгое время продолжают поддерживать и развивать отношения".

В прошлый раз Крусейд "Христос для всех Народов" проходил в этом регионе в октябре  2010 года. По водительству Святого Духа мы знаем, что сейчас настало время вернуться в это место снова. Города в Западной Африке растут в невероятном количестве, и за одно десятилетие Огбомошо увеличилось еще на сотню тысяч жителей. Те, ко в то время были детьми, уже стали подростками и молодежью, и сейчас наступила  их очередь  принимать решение следовать за Иисусом. Мы уверены, что Господь взбудоражит этот город свежим движением Божьим, и снова зажжет огонь в сердцах людей. 

День 1  На пороге чего-то беспрецедентного 

Мы живем в восхитительное историческое время! Я действительно верю, что мы стоим на пороге чего-то беспрецедентного. Пожалуйста, дочитайте до конца -  здесь есть особая история, которую я хочу, чтобы вы услышали. 

Сегодня наше самое первое служение здесь, в Огбомошо, было многочисленным. Со сцены я мог видеть, что море людей заполнило все пространство, которое можно было увидеть. Сцена расположена внизу холма, поэтому в прошлом люди, находящиеся по другую сторону холма, не могли ничего видеть. Но сейчас, благодаря нашим огромным экранам (которые вы помогли нам приобрести) десятки тысяч - возможно на сотни тысяч больше людей - смогут видеть и слышать Благую Весть на этой неделе! 

СОВЕРШЕННО НОВЫЕ МОБИЛЬНЫЕ ГРУЗОВИКИ ДЛЯ КАМПАНИЙ

Что-то совершенно новое произошло на этой кампании. Частью нашего начинания "Десятилетие Двойной Жатвы" являются 10 дней до Крусейда, когда мы отправляем команду евангелистов (Пола Морера и Квентина Хэрропа) в близлежащие деревни для проведения мини-кампаний. Если вы посмотрите на фотографии ниже, вы увидите наши мобильные грузовики для кампаний, которые помогают легко передвигаться из деревни в деревню и проводить служения. Прежде, чем начался Крусейд, тысячи людей уже услышали Евангелие, множество людей получили спасение и исцеление! Это прототип того, что мы представляем себе - когда десятки подобных грузовиков и сотни (возможно и тысячи) евангелистов будут помогать нам собирать урожай в этом сезоне! Это будет способствовать и большим Кампаниям, и умножению Урожая. 


ТЫСЯЧИ ЛЮДЕЙ ПРИНЯЛИ ИИСУСА, ДРАМАТИЧНЫЕ ИСЦЕЛЕНИЯ ПОСЛЕДОВАЛИ ЗА СЛОВОМ

Сегодня много тысяч людей ответили на простое послание Благой Вести. Какой радостью для меня было вести десятки тысяч людей в объятия Иисуса. После этого, когда я молился о больных, по всему полю происходили чудеса. Это моя любимая часть.

Многие свидетельствовали о том, что различные боли ушли из их тел. Женщина, частично слепая на протяжении 10-ти лет, сказала, что ее зрение стало совершенным.  Женщина, у которой в течение 12 лет были парализованы ноги, внезапно была исцелена настолько, что она в прямом смысле слова подпрыгивала на сцене, демонстрируя это. Другая женщина, чье тело было согнуто в районе поясницы, выровнялась. Парень, чьи руки были очень сильно повреждены во время аварии на стройке (остался огромный шрам), в течение многих лет не мог двигать рукой. Сегодня, рука была полностью восстановлена и сейчас работает. 


Женщина - мусульманка пришла ко Христу - спасена, исцелена и освобождена во имя Иисуса!

Было множество свидетельств исцеления, но я хочу особо остановиться на одном из них.  Вперед вышла женщина, рыдая без остановки. Она объяснила, что она мусульманка, которая много лет назад стала одержима бесами. В добавок к этому, ее тело ломило от необъяснимой боли, включая острую боль в боку. За день до Крусейда (во время одно из наших мини-крусейдов по деревням) Квентин Хэрроп (один из молодых евангелистов, который проходит обучение здесь) проповедовал свое самое первое послание Евангелия, и эта женщина приняла Христа и после этого была исцелена! Сегодня, когда я проповедовал, она получила полную свободу от бесов. Сегодня она свидетельствовала со сцены о том, что получила свободу и о том, что она обратилась ко Христу - она свидетельствовала об этом публично, со слезами на глазах она говорила о том,что теперь она Христианка! Я попросил Квентина подойти и она сказала, что да, именно он привел ее ко Христу. Это было не только первое послание, которое он проповедовал, но ее исцеление так же было первым, которое произошло в его служении. Какой драгоценный момент! (посмотрите на фотографию).

Это часть начинания под названием "Десятилетие Двойной Жатвы". Я верю, что Бог вышлет сотни молодых мужчин и женщин, подобных Квентину, которые поднимутся как евангелисты, и это десятилетие станет началом движения благовестия, которое продолжится до пришествия Иисуса. 

Есть так много, что мы хотим рассказать вам, но пожалуйста, знайте, что Бог движется здесь чудесным образом - ваши молитвы и финансовая поддержка приносят вечные плоды. Спасибо вам - и пожалуйста, продолжайте молиться о нас.

Ваш 

Дэниел Коленда 

вместе с командой "Христос для всех Народов"

Последний день  Славное завершение в Огбомошо, Нигерия

Наше последнее служение подошло к славному концу здесь, в Огбомошо. Количество людей сегодня достигло 350 тысяч и абсолютно заполнило поле, на котором мы находимся. Я хочу рассказать вам о предыдущих днях так же. 

Танцы, пение и проповедь под дождем

В пятницу вечером, когда мы ехали на поле проведения Крусейда, огромные черные тучи закрыли все небо. Прогноз погоды предсказывал дождь, и он действительно пошел. Когда мы сидели на поле в нашем техническом вагончике, дождь начал лить, как из ведра. Я слышал, как он становился все громче и громче, когда капли били по крыше вагончика. Было холодно, дождь захлестывал и я подумал, что люди наверняка побегут искать укрытие. Но мне сказали, что люди по-прежнему находятся на поле. Поэтому, через 15 минут, поняв, что дождь не собирается ослабевать, я вышел на сцену проповедовать под дождем (как я уже делал много-много раз до этого). Когда я поднялся на сцену, к моему удивлению, я обнаружил, что поле было переполнено людьми, которые танцевали и пели под дождем! В тот момент, когда я вышел на сцену для проповеди, ливень превратился в слабый дождик, который капал до самого конца вечера. Я смог проповедовать Евангелие и молиться за больных людей без каких-либо трудностей. 

В субботу мы молились о том, чтобы люди приняли крещение Святым Духом и мы увидели мощное излияние Духа, с которым пришло освобождение, исцеление, чудеса и знамения. Многие люди свидетельствовали об исцелении от язвы желудка. У женщины была опухоль в груди на протяжении 7-ми лет, но после молитвы она исчезла.  У одной женщины была огромная опухшая нога, и она стала нормальной, уменьшившись в размере больше, чем вдвое! Женщина, нога которой была ужасно повреждена в ловушке для зверей более 20-ти лет назад, была также исцелена. 

И мое любимое свидетельство - пожилая женщина, которая не могла стоять, танцевала и ходила со мной по сцене. После этого мне сказали, что она мусульманка. Поэтому я спросил у нее, хочет  ли она принять Иисуса и стать Христианкой. Она молилась вместе со мной прямо на сцене и возложила свою надежду на Господа Иисуса! 

Ни дождь, ни пыль пустыни не могут становить поток чудес

Сегодня, в последний день, вместо проливного дождя здесь была Харматтан (пыль из пустыни Сахара, который загрязняет атмосферу - это выглядело, как смог). Очень необычно увидеть и дождь, и Харматтан в одном и том же месте в одно и то же время года, но всякое случается. Однако несмотря ни на что, тысячи людей были спасены и исцелены сегодня вечером - хромые ноги, грыжи, язвы, слепота, эпилепсия и различные боли исчезли во время молитвы. 

Сейчас подсчитывают карточки новообращенных. Я уверен, что это будет огромное количество. Как только мы будем знать цифру, я сообщу вам. 

Еще раз спасибо вам за ваши молитвы и поддержку. Сейчас мы возвращаемся в Орландо, чтобы провести Школу Евангелизма. Пожалуйста, продолжайте молиться о нас. 

Ваш

Дэниел Коленда

вместе с командой "Христос для всех Народов"