Изучение Библии

НОВОЕ СЕРДЦЕ

(Послание Дэниела Коленда на Конференции Огня 2019 в Гамбурге)

Величайшее чудо

Это послание о новом сердце. Вы знаете, я видел много удивительных чудес. Я видел чудотворение. Я видел, как хромые начинают ходить, как слепые глаза открываются на сцене перед сотнями тысяч людей. Но есть одно чудо, которое превосходит все остальные. Это чудо спасения - потому что Библия говорит, что когда мы спасены, мы переходим от смерти в жизнь. Бог переводит нас из царства сатаны в Свое Царство. Сила сатаны разрушается в нашей жизни, и мы становимся новыми творениями во Христе Иисусе.

«Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое» 2-е Коринфянам 5:17

Какое чудо является наибольшим из всех? Это трансплантация божественного сердца. Давайте посмотрим на Псалом 50, псалом Давида. Вот, о чем он молится:

«Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня. Не отвергни меня от лица твоего и Духа Твоего Святого не отними от меня. Возврати мне радость спасения твоего и Духом владычественным утверди меня». Псалом 50:12-14

Сердце поклонника

Если вы посмотрите в ваших Библиях, вы можете заметить кое-что в начале псалма 50. Часто в начале псалмов есть небольшая заметка, которая говорит, о чем этот псалом, и вот, что написано в моей Библии. Здесь говорится, «Псалом Давида, когда приходил к нему пророк Нафан, после того, как Давид вошел к Вирсавии». То есть, этот псалом был написан после того, как Давид вошел к Вирсавии.

Возможно, вы знаете эту историю, а возможно, и нет, поэтому позвольте мне освежить ее в вашей памяти. Жизнь Давида не началась, как жизнь царского сына. У него не было никаких прав на престол в Израиле. Изначально он был пастухом, пася стада своего отца. У Давида было сердце поклонника. Он сидел на поле, наблюдая за стадом, играл на арфе и поклонялся Богу. Его никто не видел, там больше никого не было. Он был один на поле. У него не было ни денег, ни власти, ни статуса. Даже среди своих братьев он был самым меньшим и занимал наименьшую позицию. Он не был таким большим и сильным, как они. Он не был в такой физической форме, как его братья. Но у Давида было что-то, чего не было у других братьев. Его сердце было по сердцу Бога - и Бог видел его сердце.

Бог любит сердце, которое жаждет Его

Вы знали, что Бог может видеть сердце человека? Библия говорит, что человек смотрит на внешность, но Бог смотрит на сердце. Когда вы смотрите на человека, вы, прежде всего, видите его внешность. Его прическу, одежду. Но когда Бог смотрит на нас, Он видит что-то другое. Его в первую очередь, впечатляет не наша внешность, а состояние нашего сердца. Бог любит сердца, направленные к Нему. Бог увидел сердце Давида, там, в поле играющего на арфе и поклоняющееся Господу, и сказал: «Мне нравится это сердце».

Поэтому рука Бога была на Давиде. Он вытащил Давида с поля и поместил его во дворец. Давид перешел от положения мальчика - пастушка, играющего на арфе, к положению царя на престоле в Израиле, и его сила и власть начали увеличиваться. Он приобрел богатство. Он приобрел статус. Он стал знаменит. Женщины пели о нем песни. У него было много жен. У него было много земли. У него было больше силы, чем человек может мечтать иметь. И когда Давид становился сильным и властным человеком, что-то начало меняться внутри него.

Давид больше не искал Бога

Говорят, что власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно. Это начало происходить с Давидом очень медленно. Это происходило настолько медленно, что он даже не заметил, что его сердце менялось. Оно затвердевало. Становилось жестоким. Становилось грешным. Его сердце больше не искало Бога. Теперь он заботился о себе. Он больше не думал о том, чего хочет Бог - он думал о том, чего хочет он.

Во 2-й книге Царств мы читаем, что однажды, армия была на поле сражения. А Давид пошел на крышу своего дома. Он прогуливался на кровле царского дома и увидел красивую женщину, купающуюся на крыше другого дома. Его сердце загорелось похотью к ней. Он сказал своим слугам: «Пойдите и приведите ее ко мне». Он знал, что она была замужем, но для Давида это не имело значения. Он был царем. Он мог иметь все, что пожелает. Вирсавию привели во дворец. Он совершил прелюбодеяние с ней и отправил ее назад. Он думал, что все прошло безнаказанно. Он подумал: «Никто даже не узнает, что я сделал», потому что муж Вирсавии в это время был на войне.

Иногда мы думаем, что Бог не видит, что мы сделали, но мы должны понять что-то очень важное. Тот же Самый Бог, который видел сердце Давида, когда он играл на арфе на поле, видел сердце Давида, когда он был во дворце. Хотя Давид и стал очень сильным и впечатляющим внешне, Бог все также смотрел на его сердце.

Старый друг стучит в дверь Давида

Затем, в один из дней Давид узнает новость. Вирсавия беременна. Для того чтобы покрыть один грех, Давид совершает другой. Он организовал убийство мужа Вирсавии. Из молодого человека, играющего на арфе и поклоняющегося Богу, он превратился в жестокосердного царя, совершающего прелюбодеяние и убийство. Затем кто-то постучал в его дверь. Давид открыл и увидел, что это Нафан, пророк. Нафан и Давид были старыми друзьями, и я представляю, как Давид был рад встрече. Он говорит: «Нафан, проходи. Что я могу для тебя сделать?» Нафан отвечает: «Давид, я пришел по делу. Мне стало известно о том, что случилось в твоем царстве, и ты, должно быть, об этом знаешь. Хочу рассказать тебе историю», затем он продолжал, «Давид, в твоем царстве были два человека, один богатый, а другой бедный. У богатого было очень много мелкого и крупного скота, а у бедного ничего, кроме одной овечки. Это была молодая овечка. Давид, этот бедный человек настолько сильно любил свою овечку, что обращался с ней как с одним из своих детей. Она жила у него в доме, ночью спала возле его кровати. Он дал ей имя. Она была его другом. Но однажды, Давид, у богатого человека была вечеринка. Ему нужно было накормить много гостей. Поэтому он сказал своим слугам: «Пойдите к моему соседу, возьмите его овечку и заколите ее. Приготовьте из нее блюдо и подайте моим гостям».

Когда Давид услышал это, у него закипела кровь. Он чувствовал, как покраснели уши. Лицо и шея побагровели. Он сказал: «Нафан, кто этот человек? Скажи мне его имя! Я повешу его на самом высоком дереве!» В этот момент старый пророк посмотрел прямо в глаза Давиду, показал на него свои костлявым пальцем и произнес: «Давид, ты этот человек». Внезапно Давид увидел состояние своего сердца. Думаю, у него в голове молнией пронеслись те дни, когда он был в поле, поклонялся Богу всем сердцем, любил Бога в чистоте, простоте и смирении. Внезапно он осознал, во что он превратился. Он стал другим человеком. Он изменился и теперь поклонялся самому себе.

Давиду нужна была божественная пересадка сердца

Когда он увидел состояние своего сердца, Библия говорит, что он упал на колени перед старым пророком и молился той молитвой, которую мы читаем в Псалме 50. Он сказал: «Сердце чистое сотвори во мне, Боже». Это была молитва человека, который знал, что ему нужно чудо, потому что сам он не мог измениться. Не было никакой надежды наладить все своими силами. Ему нужна была трансплантация, божественная пересадка сердца.

Вы знаете, многие годы, когда я читал это место Писания, я читал его неправильно. Я всегда думал, что Давид просил исправить его сердце. Я думал, что его слова означали следующее: «Бог, очисть мое сердце». А затем я осознал, что читаю это неправильно. Давид не просил Бога очистить его сердце. Он не просил экстремально перекроить, переделать его. Он просил Бога дать ему новое сердце. Вот почему он говорит «сотвори». Сотвори! Создай мне новое сердце!

Тьма превращается в свет

Когда я слышу слово «сотворить», мне в голову приходят образы из книги Бытия 1:1-3. В Бытии 1 мы читаем, что земля была безвидна и пуста, и тьма была над бездною. Если прочитать это на языке оригинала, на иврите, перед нами разворачивается пугающая картина. Тьма покрывает землю. Есть океаны с кипящей жидкостью. Повсюду хаос и беспорядок. Но Дух Божий носился... И затем это произошло. Бог сказал: «Да будет свет». И во тьму пришла сила Божья. Слово Божье, меч обоюдоострый, пронзил тьму, и произошло чудо. Тьма превратилась в свет. Хаос превратился в порядок. Ужасающие сцены стали красивыми картинами, в один момент, потому что Бог сказал Свое Слово.

Затем мы переходим в Новый Завет. Идем в евангелие от Иоанна 1 и узнаем что-то удивительное. Слово Божье это не просто звук, который исходит из Его уст - Слово Божье это Личность.

«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков». Иоанна 1:1-4

Бог послал Иисуса - для Тебя!

Если ваше сердце сейчас наполнено хаосом, если ваше сердце наполнено тьмой, Бог хочет проговорить в эту тьму. Но Он не просто хочет сказать слова. Он собирается отправить человека - и имя этого человека Иисус. Мой друг, тебе нужен Иисус. Если твое сердце во тьме, тебе нужен Иисус. Если ты живешь в узах, тебе нужен Иисус. Если ты страдаешь от порнографии, тебе нужен Иисус. Если ты страдаешь от нарокзависимости, тебе нужен Иисус. Если ты переживаешь боль, тебе нужен Иисус. Если тебе нужен лучший врач, тебе нужен Иисус. Тебе не нужен лучший психолог, тебе нужен Иисус. Тебе не нужно другое предписание, тебе нужен Иисус. Тебе не нужен лучший парень или девушка, тебе нужен Иисус. Тебе не нужен лучший пастор, тебе нужен Иисус. Только Иисус может спасти тебя. Только Иисус может разорвать твои цепи и освободить тебя. Только Иисус может превратить тьму в свет.

Есть еще одно откровение, которое я увидел в этой истории, еще одна мысль, с которой я хочу вас оставить в этом послании. Знаете, что я осознал? Давид жил в Ветхом Завете, в те дни, когда Иисус еще не пришел. Знаете, что это означает? Давид молился молитвой, на которую не могло быть ответа в те дни. Понимаете, Давид понял что-то, опережающее его время. Он осознал, что то, в чем он нуждался, выходило за пределы религиозной системы. В храме они приносили жертвы. В скинии они приносили жертвы. Но те жертвы не могли сотворить новое сердце. Лучшее, что они могли сделать - покрыть старые грехи на определенный период времени. Но каждый год эти жертвы нужно было приносить снова и снова, снова и снова.

Слово Божье - это зеркало для наших душ

Я живу в штате Флорида в США, и один из моментов, которым знаменита Флорида, это ураганы. Однажды, много лет назад, ураган пронесся через мой родной город, разрушив почти все на своем пути. Несколько дней спустя я ехал по городу и заметил, что на некоторых домах, на дверях был нарисован красный знак Х. Я сказал другу: «Что это означает? Почему они рисуют Х на дверях?» Мой друг ответил: «Власти города осматривали дома. Они проверяли нанесенный ущерб в каждом доме, и когда они видели, что дом поврежден настолько, что его невозможно отремонтировать, они ставили на дверь знак Х.» Х означает «разрушить». Даже не пытайтесь ремонтировать. Разрушить до основания и построить новый.

Моя задача при написании этой статьи во многом похожа на задачу Нафана, когда он пришел к Давиду. Это неприятная работа, но нужная. Моя задача - дать вам зеркало, чтобы вы могли увидеть истинное состояние своего сердца. Библия говорит нам, что Слово, это зеркало для наших душ. Когда вы увидите человеческое сердце таким, каким его видит Бог, вы поймете - Бог уже дал ему определение. Лукаво сердце человеческое и крайне испорчено. Нет праведного ни одного; нет разумеющего... нет делающего добро, нет ни одного. (Римлянам 3:1--12)

Он дает нам Свое сердце

Бог поставил красный знак Х на сердце человека. Он говорит: «Я не буду его ремонтировать, оно не подлежит восстановлению. Но Я Сделаю вот что - взамен Я дам ему новое сердце». Вы должны это понять.Не просто какое-то другое сердце. Итина еще величественней, чем Давид мог себе представить! Божий план - не просто дать нам новое сердце, не просто дать чистое сердце. Бог сказал: «Я дам вам Свое сердце». Вот почему пришел Иисус! Вот почему умер Иисус! Не только для того, чтобы вывести вас из ада. Не просто для того, чтобы привести вас в Небеса, но чтобы вложить Небеса в вас, изменить вас изнутри наружу... Дать вам такое же сердце, как у Него.

Вы можете помолиться прямо сейчас, там, где Вы находитесь, и Бог услышит Вас.

Он жаждет дать вам новое сердце и новую жизнь.

Евангелист Дэниел Коленда