Называй ее Благословенной

Размышления в День Матери с Евангелиной Ванденберг

Называй ее благословенной

Во времена «супер героев» кто-то сказал, что за каждым проповедником - евангелистом стоит супер жена. На самом деле, это поверхностное наблюдение и не воздает ей должное. Из своего опыта могу сказать, что она отважная, жизнерадостная, скромная и находчивая. И самое главное - она знает, как молиться.

«Молиться, чтобы оставаться верной небесному призванию»

Первый раз я встретила Анни Боннке в 1981 году, когда мы с мужем присоединились к служению «Христос для всех Народов» в Витфилде, Южная Африка, у них дома за обеденным столом. В те дни среди сотрудников ее называли «Мама Боннке», и вскоре я обнаружили, что она завоевала это имя своей любовью и гостеприимством, она всегда должна была быть уверенной, что каждому члену команды есть место за столом. Иногда мы собирались семьями, но очень часто это была группа жен, которые оставались дома и прикрывали тылы, пока мужья были далеко, всеми силами стараясь замещать место отсутствующих отцов, особенно в период возрастных кризисов детей, которые, казалось, так и ждали момента, чтобы начаться, когда папы не будет дома!

С течением времени я видела, как часто ее приглашали выступать на женских конференциях. Я спрашивала, почему она никогда не принимала эти приглашения. Без колебаний она ответила, что Бог призвал их обоих на миссионерское поле, но она была призвана для того, чтобы создать безопасный, уютный дом для мужа и детей. Она убедилась, что я поняла, что мои дети будут видеть отсутствие моего мужа через призму моих эмоций и ожиданий, поэтому мне нужно очень серьезно взвешивать свои слова и отношение. Годы спустя я спросила ее, какой совет она дала бы молодой женщине, которая начинает жизнь в служении с маленькими детьми и мужем проповедником, который очень часто уезжает. Она улыбнулась. «Молиться. Молиться за мужа, молиться за детей, молиться о том, чтобы оставаться верной своему небесному призванию. Молиться». Хороший совет для любой женщины в любое время!

Принимать вызовы с благодатью и достоинством

Рейнхард Боннке сейчас уже на пенсии. С этим в служении «Христос для всех Народов» наступил новый сезон, у руля новый человек, со своей женой и пятью детьми. Ребека Коленда сейчас находится почти в той же ситуации, в которой много лет находилась Анни Боннке. Она встретила Дэниела Коленда еще в Библейской Школе, и с самого начала отношений он поделился с ней своей страстью проповедовать Евангелие и видеть спасение душ. Я спросила у нее, знала ли она на что подписывается, когда они объявляли помолвку. «Он сказал, что не может пообещать мне Американскую Мечту, дом с белым забором, собаку и двоих детей, но может пообещать глиняную хижину с грязными полами в Африке. Я не дрогнула - вот тогда он понял, что сделал правильный выбор».

Так часто оказывается, что мечты и видения юности блекнут перед реальностью жизни в служении Царству Божьему, особенно жизни, в которой ты постоянно жонглируешь временем, проводимым вместе и по отдельности, временем, когда вы разделяете обязанности родителей и когда ты встречаешься с кризисами в одиночку. Ребека принимает эти вызовы с благодатью и достоинством. И когда она спросила меня, какой совет я бы дала молодой жене и занятой матери, я просто передала ей то, что услышала от Анни в предыдущие годы: «Отношение твоих детей будет всего лишь отражением твоих слов и отношения к отсутствию твоего мужа». Она говорит, что никогда не забывала этих слов. Как семья они научились качественно проводить драгоценное время с Дэниелом, и дети любят просто «тусоваться» с папой, когда он дома. Им уже нравится бывать на мероприятиях «Христос для всех Народов», и я верю, что среди них есть один-два подающих надежды проповедника.

Бог проложит путь там, где кажется, нет пути!

У нас было и есть много пар, которые служат, как часть команды «Христос для всех Народов», они ездят по всему миру и проповедуют Благую Весть Царства. Часто видно только наших мужчин, из-за характера того, что они делают. Но именно верная, сильная поддержка жен, которые добровольно жертвуют своим эмоциональным комфортом ради Евангелия, делают каждое проповеданное слово и каждый пройденный километр победоносным для Царства Божьего! Каждая женщина прошла огненное испытание в тот или иной момент жизни, каждая женщина доказала, что «С Богом возможно все». Без исключения все они говорят, что выбрали бы такую жизнь снова.

Говоря о себе, я должна признать, что не всегда было легко - иногда бремя казалось слишком тяжелым, чтобы его нести, барьеры слишком высоки, чтобы их перепрыгнуть, жертва слишком велика, чтобы просить о ней. Иногда я была призвана проявлять смелость, которой, я знала, у меня не было, например, когда команда находилась в смертельной опасности где-то в Африке, и все, чего мне хотелось, это выплеснуть свой страх или разочарование в Небеса, но ради детей я сохраняла спокойствие! Были слова, которые я научилась очень сильно любить: «Остановитесь и ПОЗНАЙТЕ, что я - Бог». Именно в тишине рождается знание, когда мы останавливаемся и становимся на колени перед Тем, Кто Единственный знает конец от начала и Которого ничто не застанет врасплох. Мое место безопасности очень часто было местом поклонения и часто, очень часто, я пела в душе, во весь голос: «Бог проложит путь там, где, кажется, нет пути!» или сидела за пианино и пела: «мир, который превыше всякого разумения».

Были времена, когда мне действительно нужен был этот мир! Я помню один день, когда мои сыновья - тогда они были маленькими мальчикам - ушли ловить рыбу на дамбу неподалеку о нас. Я услышала шум снаружи, выбежала и увидела, что нашего младшего сына несли друзья, а он рыдал от боли из-за глубокого пореза на подошве ноги. Он наступил на разбитое стекло, мое сердце колотилось от страха, когда я увидела, что он повредил нервные окончания, и я в ужасе думала, что он не сможет двигаться или потеряет чувствительность. «Почему все самое плохое происходит, когда Питера нет дома, когда он далеко?», подумала я. Только намного позже тем вечером я начала дрожать от шока и только поздно ночью я смогла успокоиться и благодарить, за то, что не было более серьезного повреждения! У меня много подобных историй, и я уверена, что у каждой мамы в нашей команде есть такая история, или две, или три...

«Будь смелой и мужественной!»

Мы, как жены и матери, являемся доказательством того, что Слово Божье истинно. «Будьте тверды и мужественны, не бойтесь и не страшитесь их, ибо Господь, Бог твой, Сам пойдет с тобою, и не отступит от тебя, и не оставит тебя» (Второзаконие 31:6). Не удивительно, что Ребека говорит, что это ее любимое место Писания.

В жизнь, к которой мы были призваны в «Христос для всех народов», легко чувствовать себя изолированной в браке и материнстве - у нас все не так, как у других людей. Но с течением лет я обнаружила, что когда я чувствовала себя наиболее одиноко, ко мне приходил ангел. Не сверкающий, одетый в белые одежды и хлопающий крыльями, но это был кто-то, кто говорил слова ободрения и жизни и напоминал мне, что «Его сила совершается в немощи».

«И блаженна Уверовавшая, потому что свершится сказанное ей от Господа» Луки 1:45