Как я узнаю волю Божью?

Фермер жил в Северной Каролине на красивой ферме, которой его семья владела десятилетиями. Несколько поколений обрабатывали одну и ту же землю, они сеяли и жали на полях год за годом. Но когда фермер умер, земля, бывшая собственностью этой семьи на протяжении двухсот лет, была продана соседям.

Когда новый хозяин шел по полю, он увидел огромный камень необычного вида, который едва выглядывал из грязи. Он поднял его и начал изучать. Он мог сразу же сказать, что это не обыкновенный камень, а какой-то драгоценный камень. Он взял его домой, отмыл и отнес в ювелирный магазин в том городке, где они жили. Ювелир подтвердил то, что и так подозревал хозяин; старый камень, который находился в той земле тысячелетиями, был большим неразрезанным изумрудом, стоимость которого оказалась несколько миллионов долларов!

Драгоценный камень находился на том поле все это время, он просто ожидал, что кто-то придет и «откроет, обнаружит» его. Безусловно, этот изумруд и раньше видели тысячу раз, но он был упущен из виду, потому что для случайного наблюдателя это было не что иное, как обычный камень.

Когда мы «открываем» что-то, мы на самом деле обнаруживаем что-то, что уже существовало, но о чем мы раньше не знали. В то время как множество людей отчаянно ищут волю Божью для своей жизни, оказывается, что в реальности, то, что они ищут, находится у них под носом, но они продолжают искать это, потому что не распознают этого. Для того чтобы распознать драгоценный камень, человек должен быть знаком с его характеристиками и знать, как он должен выглядеть. Точно так же, если мы желаем раскрыть волю Божью для нашей жизни, мы должны научиться распознавать характеристики Его воли.

У Бога есть Стандартная Воля и Специфическая Воля

Недавно ко мне подошел человек, который спрашивал моего совета в очень сложной ситуации. Мужчина, который был мужем и отцом, решил оставить свою жену ради другой женщины. Он чувствовал, что эта другая женщина была «родственной душой и его половинкой» и он верил, что Бог проговорил к нему и сказал ему развестись со своей женой и жениться на другой женщине. Когда он попросил меня проконсультировать его в этом вопросе, я сразу же знал волю Божью в такой ситуации. Я объяснил ему в очень доступной и ясной форме, что это точно не Божья воля для него оставлять свою жену ради другой женщины и что Бог не говорил ему желать этого.

Вы можете спросить, «Как я это узнал? Ты слышал голос, звучащий с неба? Ты получил пророческое слово?» Нет, мне не нужно было даже молиться об этом. Я знал, что это не воля Божья, чтобы этот мужчина оставлял свою жену и совершал прелюбодеяние (Матфея 5:28), просто благодаря тому, что Бог уже открыл нам в своем Слове.

Когда мы начинаем путь раскрытия воли Божьей для нашей жизни, может показаться, что выбор заданий, к которым призывает нас Бог, бесконечен, и мы чувствуем, что нас это захлестывает. Хорошая новость состоит в том, что Бог уже много сделал для того, чтобы открыть нам в Своем Слове, что Его воля для всех - я называю это «стандартная воля Божья». Но вдобавок к Его стандартной воле у Бога есть что-то индивидуальное для каждой жизни. Я называю это «специфическая воля Божья».

Однако важно понять, что специфическая воля Божья для вашей жизни никогда не будет противоречить стандартной Божьей воле - тому, что Он уже открыл нам в Слове. Это понимание поможет нам быстро разобраться во множестве вариантов и мгновенно устранить путаницу. Например, если вы слышите голос, который говорит вам открыть христианский стриптиз клуб или организовать наркокартель, вы можете быть уверены - то, что вы слышите, это не голос Бога.

Возможно, это экстремальные примеры, но эта проблема не так надуманна, как вы думаете. Меня никогда не перестает удивлять, что было сделано на протяжении истории человечества людьми, которые думали, что они исполняют волю Божью, хотя в действительности они делали прямо противоположное тому, что Бог открыл в Своем Слове. Люди, называющие себя христианами, думали, что исполняют волю Божью во время крестовых походов в средние века; зверства и жестокость, которую они совершали в те времена, не может еще больше противоречить учению Христа. Ку Клукс Клан так же использовал Библию, чтобы оправдать свою отвратительную деятельность. По словам Иисуса, эти ненавистные лицемеры, убийцы в глубине души. На самом деле, есть множество людей, которые совершили ужасные вещи во имя Бога. Многие из них искренне верили, что они исполняют волю Божью. Но в этой путанице нет никакой необходимости, потому что Бог уже четко раскрыл Свою стандартную волю для каждого человека в своем Слове, если только мы сделаем его своим компасом и путеводителем.

Специфическая воля для вашей жизни уникальная и индивидуальная именно для вас, это то, что вам необходимо обнаружить самим. Но наше стремление открыть волю Божью для своей жизни должно начинаться со Слова Божьего. Следуя принципам Писания, мы сможем проложить путь в океане вариантов и возможностей, не потерпев кораблекрушения. Что бы вы ни делали в жизни, это должно соответствовать Слову Божьему, Он никогда не призовет тебя делать что-то, что противоречит этому.

У Бога есть «Благая Воля» и «Совершенная Воля»

У Бога есть замечательный план для наших жизней. Но благодаря тому, что Бог дал нам свободу выбора, следовать или нет Его воле, кажется, есть четыре возможности для того, как мы можем реагировать на открытие Божьей воли для нашей жизни.

· Мы можем быть удовлетворены тем, что остаемся в неведении о Воле Божьей. Но это не о Вас, потому что если бы Вы были таким человеком, Вы бы не читали эту книгу сейчас. Очевидно, что в Вашем сердце есть глубокое желание открыть волю Божью для Вашей жизни.

  • Мы можем знать, что Бог хочет, чтобы мы делали, но при этом выбрать непослушание Ему и делать все по-своему. Это непослушание и это ведет к лобовому столкновению Божьей воли и упрямого бунта человеческой плоти.
  • Мы можем знать волю Божью и частично следовать ей, но при этом соглашаться на меньшее, чем то, что у Бога есть для нас. Это самый большой вызов, с которым встречается большинство людей. Вы бы не читали эту книгу, если бы не интересовались волей Божьей для вашей жизни. Но согласиться на меньшее, вместо того, чтобы ожидать лучшего, это зачастую более легкий путь, и хорошее часто является врагом лучшего.
  • Мы можем выбрать, не быть удовлетворенными ничем, кроме лучшего от Бога для наших жизней. Это большой вызов для многих людей, потому что нетерпение в том, чтобы получить то, чего мы хотим, это серьезная сила. Но если мы по-настоящему верим, что у Бога есть совершенная воля для нас, и что Его воля всегда лучше, чем наша, мы будем готовы ждать ее исполнения и сражаться за нее, если это необходимо.

У Бога есть «благая» воля для нашей жизни, но так же есть и «совершенная» воля. Его совершенная воля и благословения, которые сопровождают ее, приготовлены для тех, кто желает быть радикально послушными и готовы ждать, если это необходимо. Те, кто медленно и неохотно учат этот урок, будут ходить кругами по пустыне и терпеть множество ненужных ран и потерь.

Будут моменты, когда Божий путь будет казаться сложным, долгим и без каких-либо наград, тогда как наша идея будет казаться проще, быстрее и намного веселее и приятнее. Но это только иллюзия. Оглядываясь назад, мы поймем, что Божий план всегда намного лучше нашего. Никогда не будет исключения из этого правила, поэтому с этого момента вы можете решить подчиниться Божьей воле, поступать так, как хочет Бог и ожидать лучшего от Бога.

Бог заинтересован в нашем путешествии, а не только в пункте прибытия

Почему мы все еще здесь? Иисус умер на кресте две тысячи лет назад и совершил труд спасения «один раз и за всех». Так почему же Он просто не заберет нас всех, чтобы мы могли быть с Ним? Один человек однажды сказал мне, что мы просто ждем, пока Иисус достроит наши особняки на небесах. Я подумал, «У Бога ушло шесть дней на то, чтобы создать всю Вселенную. Думаешь, Ему нужно так много времени, чтобы построить твой особняк?»

Если бы я был тем парнем и думал, что мой особняк на небесах, это единственное, что замедляет приход Иисуса, я бы молился следующим образом, «Господь, забудь о моем особняке. Просто приходи, и забери меня отсюда». И почему бы Всемогущий Бог не подумал обо всем заранее и уже не приготовил все особняки для нас? Очевидно, здесь есть какая-то другая причина. Понятно, что Бог заинтересован не только в нашем конечном пункте прибытия, но и в самой поездке, потому что во время путешествия Он совершает в нашей жизни работу, которая имеет вечное значение.

Как отец замечательных деток, могу вам сказать, что когда дети садятся в машину, у них одно на уме - побыстрее приехать. Через пять минут пятичасовой поездки мои дети начинают спрашивать, «Мы уже приехали?», «Мы уже приехали? Мы уже приехали?» И непрерывный допрос не утихает, пока мы не приезжаем на место.

Вот так многие из нас ведут себя, когда вопрос касается Божьей воли в наших жизнях. Мы просто хотим получить все сразу. Мы хотим услышать голос Навигатора, «Вы прибыли в пункт назначения». Но очень часто должно пройти много времени между тем, когда Бог призывает нас и тем, когда мы полностью исполняем Его волю в наших жизнях. Нам нужно понять, что само путешествие - это важный процесс, имеющий очень большое значение для Бога. Процесс следования за Ним в послушании, шаг за шагом, через множество неизвестного, через трудности и испытания - это важная часть нашего развития и подготовки.

Бог использует путешествие, чтобы научить нас верить, чтобы очистить наш характер и оснастить для больших вызовов, которые ожидают нас впереди. «Если ты с пешими бежал, и они утомили тебя, как же тебе состязаться с конями?» (Иеремия 12:5) В большинстве случаев без процесса путешествия, мы не сможем войти в полноту того, что Бог имеет для нас. Путешествие не просто необходимо для осуществления воли Божье в нашей жизни. Во многом - это составная часть воли Божьей.

На самом деле, даже если прямо сейчас вы находитесь в процессе поиска воли Божьей, вы уже частично исполняете ее. Бог обещает в Псалме 31:8 «Вразумлю тебя, наставлю тебя на путь, по которому тебе идти». Друзья мои, не допускайте ошибки, подумав, пусть даже на минутку, что если вы сегодня еще не знаете, какова же воля Божья для вас, то у вас нет никакого прогресса. Что-то происходит прямо сейчас. Ваша вера растягивается и ваше терпение испытывается. Ваши духовные уши настраиваются на «правильную волну», чтобы вы слушали и слышали голос Святого Духа. Вы противостоите сомнениям и вопросам. Возможно, вы проходите через серьезную борьбу, но эта борьба - часть процесса рождения всего, что Бог хочет совершить в вашей жизни. Бог всегда готовит нас заранее к тому, что Он приготовил для нас! Этот процесс может быть неудобным, некомфортным, но, тем не менее, он необходим. Приготовься! Хорошее будет происходить в твоей жизни!

Небесный Отец, я отдаю себя Тебе, как жертву живую. Потому что Ты отдал за меня Своего Сына, и я отдаю себя Тебе полностью. Это мое разумное служение. Я кладу свои мечты и желания у Твоих ног и прошу о том, чтобы Твоя воля совершилась в моей жизни! Используй мои смертные руки, чтобы созидать Твое вечное Царство. Используй мою жизнь, чтобы продвигать Твои цели.

Во имя Иисуса, Аминь.

Дэниел Коленда

Отрывок взят из книги Дэниела Коленда «Живи по - полной - пробудись для воли Божьей в твоей жизни»