История Сэма. От заключенного к проповеднику

История Сэма

От заключенного к проповеднику

Дело Иисуса - изменять жизни людей. Момент, когда человек решает следовать за Ним - это не только конец старой жизни, но это так же и начало совершенно новой жизни. И когда люди по-настоящему переживают такое чудесное возрождение и восстановление, они не могут не рассказывать об этом миру. Существует мощный эффект умножения в геометрической прогрессии, когда люди, принявшие спасение, сами начинают нести Благую Весть.

Сегодня я хочу поделиться с вами историей, которая показывает, насколько сильно ваше даяние в служение «Христос для всех Народов» влияет на каждого отдельного человека и на Царство Божье. Это история человека, чья жизнь казалась совершенно потерянной - и как Конференция Огня, проводимая «Христос для всех Народов», которую он даже не посетил, изменила его жизнь.

Путешествие в никуда

В 2000 Самуилу Мурромбе было 23 года, и он находился в тюрьме. Он уже был закоренелым преступником, гангстером, привыкшим к ужасному насилию. Но он не всегда был таким. Его воспитали любящие, морально честные, хотя и очень бедные родители. Когда он был подростком, его надежды и мечты были настолько сильными, что заставили его покинуть дом и свою страну Мозамбик и буквально уйти пешком - без обуви - в Южную Африку в поисках лучшей жизни. Когда он наконец добрался до Александры, бедного пригорода Йоханнесбурга, он попытался найти честную работу.

Но он не говорил по-английски, и никто не хотел помогать ему. Никто, до тех пор, пока его не приняла к себе местная банда преступников. Они быстро познакомили его с наркотиками и научили пользоваться оружием. Вскоре он уже участвовал в вооруженных ограблениях. Не прошло много времени, как он стал лидером банды, известным своей жестокостью и беспощадностью. Когда полиция в конце концов арестовала его и отправила в тюрьму, это казалось неизбежным.

Новое направление

Жизнь в тюрьме не сильно отличалась от жизни на воле. Он и его друзья продолжали принимать и продавать наркотики. Самуил просто отбывал это время, ожидая освобождения. Однажды другой заключенный пригласил его посетить христианское собрание в тюрьме. Его совсем не интересовало служение, но обещание домашнего бутерброда привело его туда. Войдя внутрь, он сразу же решил держаться как можно дальше от всего происходящего.

Но когда пастор проповедовал перед заключенными, произошло что-то чудесное. Этот человек, который многие годы ничего не чувствовал, начал рыдать, слезы текли по щекам. Не понимая, как он туда попал, он уже стоял впереди. Пастор еще даже не сделал призыв к покаянию. Он перестал проповедовать и спросил у сокрушенного человека: «Я могу помочь тебе, сынок?». Проповедь была окончена - проповедник сразу же повел его в молитве покаяния.

Рожден свыше!

Самуилу казалось, что он летел на крыльях из той комнаты. Когда он вернулся в свою камеру, которую он делил с еще одним заключенным, он собрал вместе все свои наркотики, собираясь принять еще одну, последнюю дозу. Но даже запах вызвал у него отвращение. Никто не говорил ему о том, что это плохо, но он знал, что больше не может ничего принимать. К ужасу своего сокамерника, он смыл весь наркотик в туалет. Он знал, что был свободен.

В ту ночь Самуил не спал. Он молился и плакал, когда перед его мысленным взором проходили его грехи. Как будто он посматривал видео всех ужасных, жестоких вещей, которые он совершил; крови, которую он пролил. «Прости меня», - взывал он к Богу снова и снова. А с рассветом его наполнил невероятный мир и радость. Он стал новым человеком.

Рост в Иисусе

Теперь Самуил переживал сильный голод и жажду по Богу. Он не мог насытится Словом. Вместе с другими заключенными он начал ежедневное изучение Библии и молитвенную группу. В начале, единственная молитва, которую он знал, была молитва «Отче наш», которой он непрестанно молился, пока один приезжий служитель не научил его, что молиться можно своими собственными словами. Самуил жаждал большего. Он читал и смотрел все духовные материалы, которые попадали ему в руки.

Бог услышал зов его сердца и привел к нему человека по имени Марко Шварц, который за несколько лет до этого работал со служением «Христос для всех Народов». Сейчас он занимался тюремным служением, где распространял видео с проповедями Рейнхарда Боннке. Он также записал содержимое всех проповедей и сделал много копий, чтобы те заключенные, которые не могут посмотреть эти учения, могли их прочитать. Сэм смотрел, читал и хотел большего.

Тюремное пробуждение

Однажды утром после того, как Самуил узнал о крещении Святым Духом, он и другие верующие заключенные молились вместе - и Дух Святой сошел. Сэм понял, что он молится на иных языках и наполнен Святым Духом. Затем Марко принес еще одну подборку видео «Христос для все Народов». В куче кассет была одна старая запись, которую Сэм не может забыть. Это была запись служения, на которой Рейнхард Боннке проповедовал на одной из первых Конференций Огня во Франкфурте в 1987 году. Ее название - «Помазание Божье на поле битвы».

Вот, что говорит Сэм: «Когда я смотрел проповедь, я почувствовал, как что-то зажглось внутри меня. Вдруг я понял мое призвание. Я знал, что Бог призывает меня быть евангелистом. Я сказал: «Господь, если это то, как Ты можешь использовать людей, тогда используй меня!»

Вдохновленные и мотивированные, Сэм и его друзья начали проповедовать Евангелие другим заключённым. Они приглашали людей приходить и смотреть вместе с ними эти старые записи проповедей Рейнхарда Боннке а затем выключали видео и призывали к покаянию. И сотни мужчин получили спасение! Слово распространялось по тюремным камерам, как лесной пожар. Закоренелые преступники получали спасение, исцеление, освобождение. Внутри тюремных стен происходило пробуждение.

Они молились в вере, и видели множество удивительных чудес. Когда один заключенный сломал спину в тюремном спортзале, Самуил получил слово знания, что он снова будет ходить через 3 месяца. Меньше, чем через месяц этот мужчина продемонстрировал, что был совершенно здоров. Бог совершал удивительные дела среди них.

Собирай чемоданы и будь готов ехать

Самуил пожирал все кассеты «Христос для всех Народов», которые мог достать, просматривая их снова и снова. Он изучал записи этих проповедей и без колебания проповедовал Евангелие и молился за больных. Затем он четко услышал, как Бог сказал ему: «Чего ты ждешь? Собирай чемоданы и будь готов ехать в народы с Благой Вестью

«Да, Господь!», - ответил Самуил. Но он не был уверен в одном. «Господь, что Ты имеешь ввиду под словом «народы?» Я не говорю по-английски, только по-португальски, как же я могу проповедовать в народах?»

Самуил услышал, как Господь проговорил в его сердце: «Я дам тебе крещение английским языком». По вере он протянул руку к английской Библии одного из заключенных и раскрыл ее. И прочитал вслух Иоанна 3:16. Это были первые слова, которые он сказал по-английски - и с того момента он начал проповедовать по-английски. Он был готов исполнить Божий призыв в его жизни.

Свободен в разуме, теле и духе

Самуил уже был свободен в духе, и теперь Господь освободил его тело. Он получил амнистию и вышел из тюрьмы. Все последующие годы он переходил из силы в силу. Бывший узник греха, сейчас он повсюду проповедует Евангелие. Через его служение тысячи и тысячи людей пришли к Иисусу в Южной Африке, Кении и Ефиопии.

Он любит рассказывать историю своего чуда - как Бог превратил гангстера в мужа Божьего. И как Бог призвал молодого заключенного быть евангелистом через такие старые видеокассеты, что это вообще чудо, что они до сих пор работают.

Божий эффект умножения

Мы, люди, не до конца понимаем Божью арифметику. Евангелие имеет встроенный чудесный эффект умножения, который выходит далеко за рамки того, что мы можем себе представить с нашей ограниченной продолжительностью жизни. Человек, получающий спасение сегодня, будет делиться Благой Вестью с другими, которые потом поделятся с другими людьми, и так далее и далее. Только на Небесах мы по-настоящему поймем математику вечности!

Что мы знаем, всем своим сердцем - это то, что нам есть над чем трудиться. Мы должны выполнить задание. Абсолютно каждое усилие, направленное на наши Евангелизационные Кампании и Конференции Огня - это часть плана умножения. Каждое даяние, большое и маленькое - это посев в вечность. И в Божьей экономике он умножается намного больше, чем мы можем себе это представить.

Спасибо за то, что соединяете вашу веру с нашей и помогаете нам насаждать плод, который будут пребывает, в Африке и по всему миру.

Вместе с вами в Иисусе,

Дэниел КолендаEnter your text here...