Иисус - Сын Божий - Сын Человеческий

Изучение Библии

Иисус - Сын Божий - Сын Человеческий

Более 2000 лет назад наш Господь оставил Небеса и принял земное имя Иисус. С того дня Его имя тесно связано с нашей Землей: «Иисус Христос вчера, сегодня и вовеки Тот же»

В эти Рождественские дни я бы хотел поразмышлять вместе с вами над этим именем - Иисус.

Ангел Господень сказал Иосифу и Марии, что их сын будет назван Иисус. Знали ли об этом все остальные ангелы? Было ли это тайным именем? Когда «ангел Господень» посещал Израиль, он всегда отказывался разглашать имя, потому что он был Второй Личностью Троицы. Имя Иисус все еще было сокрыто в намерениях Бога.

Все Писание говорит о Нем, и первое описание - это «семя жены». Пророки называли Его Силом и Еммануил, «Бог с нами». В Евангелии от Луки Он назван «свет к просвещению» и «спасение Твое» (Луки 2: 30-32). Но Его истинное имя оставалось тайной. Затем архангел Гавриил пришел к Марии и сказал ей: «И вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус; Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего; и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его» (Луки 1: 31-32). Бог назвал Его Иисус, потому что это имя спасения. Еврейское слово Иешуа означает: Помощь, Спасение, Спаситель, Искупитель... Иосифу дали такие инструкции: «Родит же Сына, и наречешь Ему имя: Иисус; ибо Он спасет людей своих от грехов их» (Мф 1:21). Наше Евангелие - это Иисус.

Во всем Писании есть подсказки и намеки об Иисусе, как будто Бог был настолько восхищен этим «даром неизреченным», который должен быть прийти, что Он не мог молчать об этом.

В начале никто не знал другого имени Бога, кроме как «Всевышний». Затем Моисею было раскрыто личное имя Бога, «Я есмь Сущий (Иегова)» (Исход 3:14). Имя Бога имеет наивысшее значение, оно ценно, это огромный дар миру. «Но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего Единородного» (Галатам 4:4). Бог подарил нам Своего Сына как дар любви, позволил нам знать Его и по-простому называть Его Иисус из Назарета.

Истинная радость Рождества

Первая радость Рождества просто в том, что Иисус пришел. Какой подарок! Из всех мест бескрайней вселенной, Он выбрал прийти сюда и не оставить нас изо всех сил сражаться в одиночестве. Самое лучшее, что мы можем сделать, все равно не достаточно хорошо по Божественной шкале вещей - мы нуждались в Его помощи, так же как нуждаемся и сейчас. «Что есть человек, что Ты помнишь его?» (Псалом 8:5) Я не знаю ответ на этот риторический вопрос, но я благодарен, что «посетил нас Восток свыше» (Луки 1:78). Сын Самого Бога пришел, чтобы быть на нашей стороне, чтобы привести нас в жизнь вечную.

Каким человеком Он был! Самое меньшее, что мы можем делать, это выделить хотя бы один день, чтобы вспоминать о том, что Он пришел. День Рождества - это сияющий драгоценный камень в короне всего года.

Рождество - это как сияющий драгоценный камень в календаре

Для того, чтобы оценить славу этого имени, нам нужно посмотреть назад. Как я уже сказал, в начале времен Бог был безымянными - просто «Всевышний». Израиль так же описывает его как Святого. В противоположность этому, многие люди в то время верили идолам, божкам, созданным руками человека, которые на самом деле были демонической силой. Их нужно было почитать ежедневными приношениями, тогда они были на стороне своих поклонников или люди могли стать жертвами их злой сущности. Наш Бог совершенно другой! Христиане вторглись в языческие верования тех дней, знакомя людей с жизнью по вере в Иисуса; чем-то, что было абсолютно новым в том мире.

Прежние «боги» всех терроризировали. Но Иисус изменил это. Наши Евангелизационные Кампании, особенно в Африке, приносят свободу миллионам людей. Мы всегда устраиваем костер из «местных богов», когда проводим служения на улице. Талисманы - не более чем куски дерева, вырезанные в форме какого-то существа и почитаемые как боги - сгорают в огне, превращаясь в пепел и показывая, насколько ложна их защита и покровительство. К «современным» богам еще добавились инопланетяне, сила звезд, влияние космоса, дух земли, такие слабые и непродуманные, как детские рисунки. Вот почему мы проповедуем Иисуса Христа. Мы зажигаем свет Евангелие там, где царит тьма. Наш Бог - Спасающий Бог. Мы хотим сделать Его известным. Мы - посланники Христа, провозглашающие освобождение, а не святоши, обращающие людей в религию. Имя Иисуса - это угроза для дьявола, но надежда и благая весть для всего мира!

Самая лучшая новость для мира

Иисус - Святой, это означает, что Он полностью «отделён» - Он один единственный в своем роде. Никто никогда не сможет предложить нам кого-то, подобного Ему. У Него нет соперников. «Ты Бог, творящий чудеса» (Псалом 76:15). Ни одна книга не рассказывает о ком-то, подобном Иисусу. Ни один бог в других священных рукописях не является Спасителем; Единственный, Кто спасает, прощает, восстанавливает, отвечает на молитвы, исцеляет, наполняет Святым Духом и ведет - это Иисус. «Тот Бог, Который даст ответ посредством огня, есть Бог» (3 Царств 18:24). Мы не вступаем в жаркие споры о доктринах или правильном пути на небеса. Мы говорим об Иисусе; только Он, никаких соперников.

В имени Иисус заключено всё. Это - Божий алфавит, от А до Я. Мы верим в Иисуса. Догмы и постановления - для головы, но Иисус проникает прямо в сердце. Он сказал: «Я есть путь»(1 Иоанна 14:6) Он преодолел горы нашей враждебности и злобы, покинул мир света и погрузился в тьму и смерть ради нас.

Имя «Я есмь Сущий», открытое Моисею, сохранялось в благоговейном страхе и почтении. За сотни лет до Христа, любой, кто произнес бы имя Бога, был бы изгнан из собрания. В Евангелиях, Иоанн записал, что Иисус восемь раз говорил «Я есмь Сущий». Но имя Иисус Иоанн использовал около 250 раз.

Бог открыл двери неба и сошел на землю

Рождество - это время веселья. Великий «Я есмь Сущий», обожаемый ангелами, открыл дверь небес, ступил на землю Вифлеема - города Давида и доверил Себя в руки земной матери, назвавшей Его Иисус - это было Его имя в паспорте в царстве людей. Сокрытый от начала времен, Иисус - Человек, доступный, достижимый и чудесный. Он прожил славную жизнь триумфа, победил провокации и невежество, а затем злобу и человеческую ненависть на Кресте. Но Бог написал эпилог. Он воскресил Своего Сына из мертвых, который вознесся и восседает во славе.

И вот какая чудесная истина - восседая во славе, Он сохранил Свое земное имя, Иисус. Это единственное имя, которое было у Него там, куда Он спускался. Когда Он покидал землю, ангелы заверили учеников, что когда Он вернется, то будет «Сей Иисус (в англ. тот же Иисус)» (Деяния 1:11)

Как же мы можем не праздновать? У нас есть все причины радоваться. В Рождественские дни мы делаем много хороших вещей, но это происходит, потому что Бог первым сделал «хорошую вещь», подарив нам «неизреченный дар Его» (2 Коринф 9:15). В дни Персидской империи царица Есфирь спасла израильский народ от уничтожения, и Писание говорит, что день освобождения, названный Пурим, теперь должно «проводить в веселии и пиршестве, как день праздничный, посылая подарки друг другу» (Есфирь 9:19). Несмотря на то, что эти праздники похожи, Рождество намного больше, это день радости о великом спасении Божьем.

Сын Человеческий

Ученики Иисуса называли Его учителем, мастером или Господом. Но Он всегда называл Себя «Сын Человеческий» - титул, на которые ученые потратили много времени и чернил. Бог называл Иезекиля «сын человеческий» более ста раз. «Сын человеческий» означает «человек», «сын человека». Первые слова Нового Завета говорят о сыновстве Иисуса: «Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова» (Матфея 1:1). Он - сын; истинным сыном Авраама был Иисус, не Исаак, и истинным сыном Давида был не Соломон, но Иисус. Он, а не Каин и Сиф, были обещанными сыновьями Евы. «Ибо Младенец родился нам; Сын дан нам» (Исаия 9:6)

В книге пророка Исаии Отец иногда называет Своего Сына просто «Он»! Никому не нужно было уточнять, кто «Он». Все небеса знали это. «Он» был Одним Единственным для Отца. Бог был Богом любви, потому что Он любил Своего Сына от начала времен, вечно. Вот кого Он послал нам в День Рождества - из глубины Своего сердца, Своего Любимого Сына.

В день первого Рождества в Иудее и на полях Вифлеемских царило удивление и восхищение. Даже небеса были праздничными: блестящие ангелы, голоса серафимов, сияние счастья - слава наполняла древний город Давида и его окрестности. Для нас, смертных есть такая же радость. «Воскликните Помазаннику Господа! Величайшему Сыну Давида! Воскликните, время пришло! Началось Его царствование на земле! » Эта новость - всегда самая свежая, это - послание Евангелия. Мы проповедуем Христа - и если мы этого не делаем, мы предаём мир.

«Иисус пришел!». Это означает одну очень важную вещь для нас. Если Он пришел, мы должны идти. Он привлёк нас к Себе для того, чтобы послать нас. «Как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас» (Иоанна 20:21). Мы проповедуем Иисуса Христа, потому что если мы этого не делаем, мы храним Его в тайне от того мира, который Он и пришел спасти.

Он пришел и бросил нам вызов идти

Иисус пришел с земным именем. Он создал землю и отдал её нам, чтобы мы обитали на ней, Он «пришел к своим» (Иоанна 1:11), потому что Он принадлежит этому месту, а все принадлежит Ему. «Господня - земля и что наполняет её, вселенная и все, живущее в ней» (Псалом 23:1). Он родился здесь, вырос здесь, кушал, спал, работал здесь, и когда Он покинул Землю, капли Его крови остались на холме, называемом Голгофа.

Его приход - это выражение Божьей любви. Смысл Его любви становится абсолютно ясен, когда мы доносим это слово с любовью. Никто не поверит, что Бог любит людей, если мы их не любим. Бог так возлюбил этот мир, поэтому и мы должны так поступать. Он прожил жизнь любви. И это были не просто слова, но жертва. Он был не просто дружелюбным - делом всей Его жизни было искать потерянных овец.

Спасение произошло здесь, на Земле

Спасение не было разработано и создано на небесах, а потом доставлено нам на землю служебным духом или ангелом. Мы видим, как это происходило: спасение было завоевано здесь, на Земле - реальными гвоздями руки Иисуса были прибиты к реальному кресту, Его реальная кровь принесла нам очищение - это все совершилось здесь, у нас на глазах. Спасение принес Сын Человеческий, а не ангел. Его Евангелие для Земли и Неба - для тела и души - полное Евангелие для всего мира и для каждого человека. У Бога нет тупиков, безвыходных ситуаций. Он - Бог всего, на небе и на земле. Евангелие - это «Бог с нами»; Бог, ставший плотью, имеющий силу достигать любой цели - физической или духовной - изменять нации, освобождать людей из уз греха, исцелять больных, делать наши тела Его храмом, пророчествовать, говорить на языках, совершать чудеса. Спасение - это не мистические грёзы, не логическое заключение или теологическая теория. Это объективная реальность, Спаситель, родившийся в Вифлееме, реальный Спаситель на этой реальной Земле для нас, реальных людей с реальными нуждами.

День, когда Небеса спустились, чтобы усыновить Землю

Рождество нельзя купить предварительно упакованным в супермаркете. «Ибо Царствие Божье не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе» (Римлянам 14:17). Рождество - это не просто веселое время для детей. Это в миллионы раз больше, чем колядки, сверкающие гирлянды и разноцветные украшения. Это день, когда Небеса спустились, чтобы усыновить Землю - пригород Царства Божьего. Это день, рассвет которого «более и более светлеет до полного дня» (Притчи 4:18). Это день, в который мы празднуем приход Иисуса.

Этим посланием я желаю вам благословенного и мирного Рождества.

Рейнхард Боннке с Дэниелом Коленда

и всей международной командой CfaN