Если вы проходите трудные времена

Почему мы проходим пустыни?

Если вы проходите трудные времена...

Мы отовсюду притесняемы, но не стеснены; мы в отчаянных обстоятельствах, но не отчаиваемся; мы гонимы, но не оставлены; низлагаемы, но не погибаем.

2-е Коринфянам 4:8-9

«Где Твое обещание, Господь?!»

Бог обещал израильтянам землю, в которой течет молоко и мед. Он обещал им хорошую землю, где они найдут покой от своих врагов. На самом деле, Он освободил их от оков и лично сопровождал их в землю Мечты. Это было Его обещание, обетование, Его «слово» для них.

После столетий рабства в Египте, они, должно быть, были переполнены радостью и весельем, «услышав» это обещание. Но вот теперь они оказались в пустыне - ни молока, ни меда, ни безопасности, никакого наследства, обещание не исполнилось. Месяцами ранее, когда перед ними расступилось Чермное море, Божьи обетования были такими реальными для них! Вероятно, они уже ощущали вкус плодов своей Земли и вдыхали аромат ее лилий. Но вместо этого: пыль, опасность, скалы, жажда, змеи и страх - пустыня. Бог сказал: «Земля Обетованная», а затем повел их в пустыню.

Израильтяне встретились с затруднительным положением. Слово Божье, обещавшее славное будущее, сейчас выглядело абсурдным в бесплодной пустыне разбитых надежд. Израиль застрял в долгом, непонятном давлении, напряжении между обещанием и его исполнением. Но это было именно то самое время, когда им нужно было верить. Если бы они поверили Божьему Слову посреди кризиса, тогда они были бы послушны Ему, и это принесло бы им пользу. Но, так как они не верили, они не были послушны, - и это не принесло им никакой пользы, они не получили никакой выгоды. Бог поместил их в определенную ситуацию и наблюдал, каковы же Его люди.

Их вера превратилась в бунт

Их реакция была прискорбной. Они испытывали Господа, Который освободил их и пообещал им что-то хорошее. И когда они услышали об обитателях их «Земли Обетованной», они сказали, «о, если бы мы умерли в земле Египетской или умерли бы в пустыне сей! И для чего Господь ведет нас в землю сию, чтобы мы пали от меча? Жены наши и дети наши достанутся в добычу врагам; не лучше ли нам возвратиться в Египет? И сказали друг другу: поставим себе начальника и возвратимся в Египет» (Числа 14:2-4)

Не удивительно, что Бог разгневался на них. Они поставили под сомнение Его верность, основываясь на том, что они видели в естественном мире, а не на том, что сказал Бог. Их недостаток веры превратился в бунт. Они пренебрегли Божьими обетованиями и проигнорировали Его водительство. В результате, они не получили выгоду от изначального «Слова, которое они услышали». Они умерли в пустыне, так и не увидев Земли Обетованной.

В чем смысл пустыни?

Следовательно, когда мы попадаем в духовную пустыню, мы не должны путать нашу ситуацию с Божьей верностью. Жить по Его Слову означает продолжать верить Его обещаниям, даже, если они кажутся противоречивыми в этот момент. В этом весь смысл пустыни! Когда Бог провозглашает нам, «Земля Обетованная», Он обычно в начале проводит нас через что-то совершенно противоположное - пустыню. Это пути Божьи, которые не познал Израиль. Но это пути Божьи, которые должны знать мы.

В Божьем Царстве перед воскресением должна наступить смерть. Ключевой момент в том, что мы должны понять эти таинственные, божественные пути и верить слову, которое обещает жизнь во время сезона смерти. Иисус показал такую веру на кресте, когда сказал, «Отец, в руки Твои предаю дух Мой» (Луки 23:46). Также должны поступать и мы. Бог хочет видеть, будем ли мы верить Его Слову в период пустыни, когда Он соскабливает с нас самодостаточность перед тем, как Он исполнит Свое Слово. Если мы на самом деле верим, эта вера дает нам силу оставаться верными Богу - быть послушными Ему - даже в пустыне. И это подготавливает нас к награде воскресения - вхождению в Землю Обетованную.

Слово - это наша пища в пустыне

Таким образом, Слово Божье становится источником нашего питания в пустыне. Так как пустыня сама по себе не даст духовной поддержки нашим уставшим душам. Дьявол будет приходить в такие периоды, указывать на обстоятельства пустыни и настаивать на том, что Божье обетование - это на самом деле ошибка, неудача или мы неправильно все поняли. Но мы должны противостать этому искушению. Помните: Причина, по которой Бог ведет нас трудными путями в том, чтобы увидеть, будем ли мы продолжать верить Его Слову даже в таких обстоятельствах. Вот, что важно. Слово - это наша пища в пустыне.

Послание к Евреям предлагает еще одну мысль по поводу Слова для Христиан в пустыне. «Ибо Слово Божье живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов и судит помышления и намерения сердечные» (Евреям 4:12) в начале кажется, что этот стих не совсем подходит к данному контексту. Автор говорил о том, чтобы войти в Божий покой после периода пустыни. «Итак, постараемся войти в покой оный, чтобы кто по тому же примеру не впал в непокорность» (Евреям 4:11) И затем вдруг, в следующем стихе, он говорит о том, что Слово Божье острее меча и способно проникнуть в самые глубины человеческого сердца.

«Слово» Божьего обетования - это дыхание вдохновения, когда Бог впервые провозглашает его в Египте. Но когда то же самое Слово - провозглашающее «Землю Обетованную» - ведет нас в пустыню, оно становится мечом, открывающим глубины нашего сердца. Истинные намерения наших сердец по-настоящему раскрываются только тогда, когда обстоятельства решительно противоречат Слову Обетования. Только тогда становится ясно, насколько мы доверяем Богу. Другими словами, когда Слово Божьего обещания входит вместе с нами в пустыню, оно четко показывает, по-настоящему ли мы верны Богу или просто хотим, чтобы Он служил нашим интересам.

Легко доверять Божьим обетованиям, когда все хорошо, и у нас хорошее настроение. Но когда мелодия жизни спускается на минорные лады, и вокруг нас сгущаются черные тучи, верить Слову Божьему становится вызовом. Вот тогда приходит искушение разочароваться и начать обвинять Бога - или, по крайней мере, друзей и лидеров церкви - за то, что Его Слово не исполнилось. Именно в такие моменты становится понятно, верны ли мы Богу, как Богу - во все времена, независимо от обстоятельств - а не просто верны Ему, когда Он служит нашим эгоистичным интересам. Те, кто оказываются «людьми духа», могут и не наслаждаться всем в пустыне, но они готовы принять это.

Он приводит из смерти в жизнь

Если мы знаем Божьи пути, мы знаем, что Он созидает жизнь из смерти. Когда мы проходим через пустыню, это своего рода распятие, но мы должны верить Слову Бога, которое обещает жизнь. Давайте избегать примера израильтян, проявивших непослушание. Не сопротивляйтесь Слову Божьему, когда оно кажется противоречивым из-за пустыни. Питайтесь им! Боритесь за него, замещая естественное мышление Божественным мышлением и продолжая верить даже, когда обстоятельства противоречат этому Слову. Вот таким образом мы живем «всяким словом, исходящим из уст Божьих». Таким образом, мы питаемся в пустыне.

Я читал историю об ученом, который создал вещь под названием биосфера. Внутри биосферы создали искусственную окружающую среду. Внутри этой биосферы создали все, что есть на земле. Создали пустыни, горы, джунгли. Внутри биосферы было воссоздано все то, что существует на Земле. Но было то, что они не смогли воссоздать - ветер.

Вначале ученые подумали, что это не большая проблема. Но спустя годы они начали понимать, что отсутствие ветра имело катастрофическое влияние на деревья, потому что во время роста деревья никогда не должны были сражаться с противостоянием ветру и из-за этого они вырастали слабыми. Говорят, что когда эти деревья выросли, они начали рушиться и крошиться от собственного веса, потому что они росли, никогда не сопротивляясь силе ветра.

Прочтите стихотворение, написанное Дугласом Маллоком:

Дерево, которое никогда не сражалось

За солнце, небо, воздух, свет.

Росло спокойно на равнине

С дождем не зная вовсе бед,

Не станет леса королем,

Умрет ничтожным, станет пнем.

И человек, который не трудился

Не рвался к небесам с земли,

Не добивался своей части

Света, солнца, воздуха, еды.

Не будет человеком силы,

Всю жизнь никчемно проживет и так же тихо и умрет.

Хороший лес не вырастет легко:

Ведь сильный ветер закаляет древо;

Чем выше небо, тем прекрасней рост;

Чем шторм сильней, тем крепче древесина.

Солнце и холод, дожди и снега

Лес и людей укрепят на века.

И там, где гуще лес растет

Древесных и людских находим патриархов,

Что к звездам поднимают ветви,

Показывая шрамы от ветров

И жизненных штормов, их закаливших

И в этом принцип жизни, он для всех.

Бог посылает эти ветра. Он позволяет нам проходить через эти пустыни. Не потому что Он ненавидит нас, но как раз наоборот. Потому что Он - любит нас.