Для Бога нет ничего более естественного, чем сверхъестественное

Изучение Библии

Для Бога нет ничего более естественного, чем сверхъестественное

Сегодня я хочу поговорить с вами о работе Святого Духа. Он реальный. Он сильный. Он - секретная сила динамичной веры, наполненной жизнью. Он - агент Божественных действий на земле. Он - Божий дар для тебя!

Веками верующие неправильно понимали и часто отвергали это члена Троицы. Однако в течение последних 100 лет движение Святого Духа является движущей силой чудес. Современные теологи описывают это как «наиболее существенное развитие христианства в этом столетии». Мы видим волну «откровений» Святого Духа и взрыв «революции» Святого Духа. Я пишу вам для того, чтобы ободрить вас и напомнить, что вы можете быть частью этого.

Дух Святой - это Бог в действии. Он - третья Личность Троицы, действующий на земле сегодня. Все, что Бог делает здесь, Он делает Святым Духом.

Апостолы нуждались в Духе, и мы так же нуждаемся в Нём. Величайшая, наивысшая работа Святого Духа - это спасение. В библейские времена в мире насчитывалось 300 миллионов человек - и все они не слышали Евангелие. Сегодня в мире живет свыше 7 миллиардов человек, и большинство из них не спасены!

Все, что Бог делает здесь, Он делает Святым Духом.

Дух Святой - это Бог в действии

Мы должны выполнять тот же труд, что и апостолы. И когда мы это делаем, Бог дает нам то, что Он давал им. То, что мы читаем в книге Деяний не было пиком силы Святого Духа. Это было просто записанное начало, как Святой Дух будет течь через Его служителей по всей земле, начиная с тех дней.

Сам Иисус, когда описывал Свою чудотворную силу в Святом Духе, ясно показал нам, что мы будем видеть и делать даже большие вещи, чем делал Он: «Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит...» (Иоанна 14:12)

Причина, по которой Он оставил это обещание, кроется в продолжении этого стиха: «...потому что Я к Отцу Моему иду». Он объяснял, что когда Он физически покинет эту землю, тогда придет Святой Дух.

Нет максимума

Рейнхард Боннке часто говорил: «Нет максимума». История о раннем Христианстве - это всего лишь пример возможностей служения Святого Духа. Оно широко раскрыто для нас. Апостол Павел молился: «и просветил очи сердца вашего, чтобы вы познали, в чем состоит надежда призвания Его, и какое богатство славного наследия Его для святых, и как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его, которою Он воздействовал во Христе, воскресив Его из мертвых и посадив одесную Себя на небесах» (Еф. 1: 18-20)

Бог никогда не планировал, чтобы мы сражались с силами тьмы, миром и плотью своими собственными силами и ресурсами. Евангелие - это «сила Божья» (Рим 1:16). Эта сила - это Святой Дух. Но мы не можем переживать Его силу, когда игнорируем Его. Подумайте о том, как часто сегодняшние проповеди звучат так, как будто проповедник только что вышел из горницы с апостолами? Сегодня у нас есть привилегия слышать о служениях, которые действительно действуют так, что видно, что Евангелие - это сила Божья. Служения, в которых пастор разговаривает со своей паствой, как врач в клинике, без страсти, не дают Святому Духу ни единого шанса. Наша работа не может быть эффективной без помазания Святого Духа.

Он - Мотиватор и Мотивирующая Сила

«Исполняйтесь Духом!» - это инструкция, данная нам в Ефесянам 5:18. Сейчас популярно говорить, что мы должны быть «движимы целью»...и мне нравится эта идея. Но мы никогда не должны терять из виду тот факт, что Новый Завет говорит нам быть «движимыми Духом».

Святой Дух - мотиватор и мотивирующая сила, которая производит динамические перемены в каждой ситуации. Возможно, вы знаете, что полмиллиона слов в Ветхом Завете - это научный трактат Бога о Святом Духе. Это показывает, что целые нации идут по пути трагедий, если они игнорируют Дух Божий.

В древнем Израиле Святой Дух только изредка сходил на определенных людей, но все равно народ катился вниз по крутому скользкому склону. Когда в День Пятидесятницы сошел Святой Дух, все изменилось. Внезапно, у нас появилось сверхъестественное Евангелие, подтверждаемое сверхъестественными результатами.

Сверхъестественное становится естественным благодаря Святому Духу

Святой Дух - это не редкое переживание замкнутых мистиков. Он доступен нам сейчас, и Он хочет, чтобы для нас было естественным ожидать Его. Святой Дух жаждет, чтобы мы жаждали Его.

Дух производит все вещи, видимые и невидимые. Все существует, благодаря Святому Духу. Для Него нет ничего более естественного, чем сверхъестественное. С точки зрения Святого Духа удивительно, когда мы не видим чудеса, а не тогда, когда мы их видим.

Дух соткал мир и все существующее. Он создал то, что провозгласил Бог и может все переделать. Он может исцелять, спасать и совершать чудеса и знамения. С Ним не возможно делать по-другому.

Христианство - это сверхъестественное действие Святого Духа

Все, что Бог делает, Он делает через наши поступки, когда мы по вере становимся Его партнёрами. Это означает, что если ты ничего не делаешь, то Бог ничего не сделает через тебя. Но когда ты говоришь «Да» Божьему водительству, Святой Дух движется через твои действия и совершает чудеса.

Наступило время, когда нам всем нужно откликнуться на водительство Святого Духа в послушании. Когда ты движешься, это позволяет Богу двигаться. Когда ты даешь... это позволяет Богу умножать и приносить благословение. Он хочет использовать тебя и двигаться через тебя намного больше, чем ты себе это представляешь.

Истинное Христианство состоит из сверхъестественных действий Святого Духа. Это - единственный вид Христианства, которому учит Библия. Не имеет значения, как мы читаем Писание, невозможно смотреть на Евангелие и не видеть сверхъестественного. Меня восхищает, когда я вижу, как Святой Дух проявляет Себя еще больше, когда Он находится посреди нас!

Искренне ваш на ниве Божьей,

Евангелист Дэниел Коленда

вместе с Рейнхардом Боннке,

Питером Ванденбергом

и всей командой «Христос для всех Народов»