Что делает Крест? Что это?

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

Иоанна 3:16

Знак креста - это самый могущественный символ в мире. Смерть Христа - это ось времени, Скала, которая никогда не пошатнется, стоящая в море истории; волны бьют ее, но никогда не сдвигают с места. Это наша единственная, постоянная надежда.

Христос умер за нас. Это событие было космическим взрывом любви и благости, пошатнувшим каменные стены и железные ворота любых уз, когда-либо тиранивших человечество и открывшим вечные цели Божьи.

Любой христианин наслаждается качеством жизни, которое ни одна религия не может предложить своим даже самым ярым адептам. Только Иисус спасает, потому что только Иисус умер для того, чтобы быть способным предложить то, что Он предлагает. Никто больше не стоит там, где стоит Он. Самая чудесная «тайна» заключается в искупительной смерти Христа. Мы никогда не познаем ее глубину, потому что то, что произошло, лежит главным образом в сердце Иисуса и Отца.

Крест влияет на разум людей разными способами. Некоторые думают об Иисусе, как о мученике - отвержение. Другие видят в агонии Иисуса картину агонии всего мира. Он действительно заключал в Себе все это. Он достиг единства с нами и связал Бога с нашим миром и его бедами. Нам не нужно спрашивать, «Где Бог?». Мы смотрим на крест и видим Его там, переживающим наше горе, стыд и боль.

Послание Креста

Через семь недель после того, как толпа требовала его крови, Петр публично обвинил их: «Вы взяли и, пригвоздив руками беззаконных, убили. Итак, твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли» (Деяния 2:23,36). Эффект был потрясающий, его невозможно было и предположить. Проповедь креста привела к покаянию 3,000 человек. Первые имена были записаны в Книгу Жизни Агнца.

С того момента, распятие Христа на кресте всегда было в центре христианской Благой Вести. Ни одно евангелие не могло бы быть более странным. Религии указывают на их великих основателей, но Евангелие распятого Христа кажется сумасшествием, сбивающей с толку глупостью. Тем не менее, Павел говорит, «Я готов благовествовать и вам, находящимся в Риме. Ибо я не стыжусь благовествования Христова» (Римлянам 1:15, 16). Римским жителям в Коринфе он заявляет, «Ибо я рассудил быть у вас не знающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого» (1-е Коринфянам 2:2). Павел знал, что такое послание будет «камнем преткновения» для иудеев и «безумие» для всех остальных (1-е Коринфянам 1:23), но он по-прежнему проповедовал именно его. Мир услышал и изменился. Казалось маловероятным, что такое послание изменит деградировавший мир, но оно это сделало. Послание остается посланием. Иисус распятый не имеет Себе равных.

Смерть Иисуса - триумф, не имеющий аналогов

Иисус взял троих учеников на Гору Преображения, где произошло удивительное событие. Иисус был славно преображен, и появились два человека из прошлого - Моисей и Илия. Ученики были потрясены тем, что они увидели и услышали, когда они говорили Иисусу о Его смерти и о том, каким великим событием это будет. Очевидно, что это был разговор с неба. Мы читаем, «Явившись во славе, они говорили об исходе Его, который Ему надлежало совершить в Иерусалиме» (Луки 9:31). Греческое слово, переведенное как «отправление» (в английской Библии, прим.переводчика), это слово «исход» (exodus), что напоминает нам освобождении Израиля из Египта, могущественное проявление Божественной силы. О смерти как об исходе, говорится в Писании всего два раза, второй раз, это, когда Петр (который был с Иисусом на горе) говорил о своей смерти. Там он научился тому, что смерть, это на самом деле триумфальное событие.

Перед смертью Иисус воскликнул громким голосом. В тот момент ОН отдал Свою жизнь Богу, закричав: «Свершилось!» (греческое слово tetelestai, от teleo). Римский сотник услышал это. Он видел, как умирали люди, но никогда не видел, чтобы это происходило так триумфально, и он сказал: «Истинно Человек Этот был праведник. Воистину Он был Сын Божий» (Луки 23:47, Матфея 27:54).

Греческое слово tetelestai означает больше, чем слово «свершилось»; оно означает «выполнено», «завершено». Однокоренное греческое слово используется в Иоанна 17:4; Иисус молился, «Я прославил Тебя на земле, совершил (teleioosas) дело, которое Ты поручил Мне исполнить». Слово появляется еще раз в Иоанна 13:1, «...возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их (греческое eistelos)».

Он пришел разрушить дела дьявола

Описывая страдания Христа за много столетий до того, как они происходили, Исаия сказал: «Как овца, веден был Он на заклание, и как Агнец пред стригущими Его безгласен, так Он не отверзал уст Своих». Он подчинился Своим врагам, но не потому что Ему пришлось; Он мог уничтожить их одним словом. Кажется, как будто Иисус умер, как беспомощная жертва, но в этом кроется Его величие и любовь.

На кресте Иисус совершил больше, чем просто прикоснулся к нашим чувствам, Он совершил предназначение, которое Он избрал и о котором Он говорил все Свое служение. Он часто говорил о Своей предстоящей смерти. «Душа Моя теперь возмутилась; и что Мне сказать? Отче! Избавь Меня от часа сего? Но на сей час Я и пришел» (Иоанна 12:27).

«Сей час» - были великие часы, когда Иисус исцелял больных, воскрешал из мертвых, и учил тысячи людей. Но в течение всего этого времени Он говорил о «сем часе», когда будет полностью раскрыта цель Его жизни, и совершится все, ради чего Он жил. Этот час был последним часом, когда Он умер искупительной смертью. Смерть была Его целью. Он пришел, чтобы противостать врагу. Он пришел разрушить дела дьявола. Смерть не преследовала Иисуса, Он Сам искал этого и бросил вызов смерти. Он заставил князя ужаса встретиться с Ним, вызвал на дуэль. Он зажал врага в угол, вступил в бой с отвратительной реальностью и «вкусил смерть за всех» (Евреям 2:9)

Отмечен шрамами битвы, но коронован победой

Первое упоминание о битве на кресте мы находим в Бытие 3:15, семя жены поразит голову змея, но и сам будет ужален в пяту. Иисус также говорил о том, что Он «томится», пока это свершится (Луки 12:50). Это слово означает быть в напряжении, скованным, охваченным намерением. Он постоянно предвкушал встречу со смертью, великим врагом. В Гефсиманском саду и на Голгофе Он схватил змея смерти, задушил его и вернулся с поля битвы три дня спустя, имея шрамы от сражения, но будучи коронован победой для всех нас.

«Открывшейся же ныне явлением Спасителя нашего Иисуса Христа, разрушившего смерть и явившего жизнь и нетление» (2-е Тимофею 1:10). «А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола» (Евреям 2:14). Греческое слово katargeo, переведенное как «разрушить», означает лишить силы, сделать неактивным, бесполезным. День победы наступил в результате триумфа Христа, когда «смерть была поглощена победою» (1-е Коринфянам 15:54).

На Кресте Христос лишил змея яда

Змей смерти потерял свое жало, но чем было это жало? «Смерть, Где жало твое? Жало же смерти - грех» (1-е Коринфянам 15:55-56). Реальный ужас смерти в том, чтобы умереть в грехах, перейти в иной мир с чувством вины. Мы очень слабо представляем себе, что это означает, но это было настолько ужасно, что Христос умер, чтобы освободить нас от этого и положить этому конец.

Что такое грех? Это влияние на Бога человеческого бунта. Зло касается Бога. Он чувствует всю несправедливость, безжалостность и жестокость, ненависть и злодеяния. Он чувствует это, потому что Он любит всех нас. Его реакция, это не ответ оскорбленного достоинства, но реакция Отца. «Тебе, Тебе Единому согрешил я», сказал Давид (Псалом 50:6). Богу не безразлично то, что происходит. Его ранит своенравие, враждебность по отношению к Его сердцу и неверность Его святости.

Иисус познал этот страшный груз, физический ужас и духовную тьму, когда Он стал грехом за нас, претерпел наш адский суд, стоя между нами и судьбой, которую мы заслужили. Иисус принес нам вечное прощение. Бог не обвинял Его и не сделал Его виновным, но Он понес наше осуждение, как великий «Последний Адам», наш представитель.

Евангельская истина заключается в том, что зло не только прощено, оно подчинено и побеждено. Иисус победил худшее, что мог сделать дьявол. Было такое обещание: «Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более» (Иеремия 31:34). Ничего из этого не остается в Его разуме или сердце, чтобы преследовать нас или осуждать нас.

Если мы проповедуем какое-либо другое Евангелие, это не Евангелие Христа. Мы предаем мир, когда мы пренебрегаем ужасом Креста, если мы показываем это событие, обернутым в политкорректную вату. Без истины о Кресте, мир умрет.

Когда бог дал нам Сына, Он отдал все, что имел

Вися на кресте, Иисус показал Свою любовь во всей полноте. Как? Если бы человек сказал своей жене: «Я люблю тебя и докажу это, застрелившись», он был бы сумасшедшим. Как самоубийство может доказать, что муж любит свою жену? В таком случае он не делает ничего для нее. Однако если бы он был убит, пытаясь защитить ее, отдал свою жизнь, чтобы спасти ее, это была бы любовь. Вот так Иисус умер за нас, не ради того, чтобы умереть, но чтобы умереть за нас и спасти нас. Наши грехи уничтожили бы нас, но «Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо»(1-е Петра 2:24).

Бог Сам должен был вмешаться и понести всю тяжесть зла на Себе. Бог поддерживает порядок во всей природе. Это показывает Его любовь к творениям, но Он никогда не упоминает этого. Но одну вещь Он действительно сказал: «Ибо так возлюбил Бог этот мир, что отдал Сына Своего Единородного» (Иоанна 3:16). Бог никогда не делал ничего более великого, чем отдать Своего Сына. У Него нет ничего более великого, чтобы дать или сделать. Это была единственная настоящая возможная жертва для Бога. Создать еще больше миров было ничем по сравнению с этим. Дать каждому из нас богатство целой планеты ничего бы не стоило для Него, но отдавая своего Сына, Он отдал все, что имел.

Это потрясающий факт, но для того, чтобы спасти нас, Богу пришлось отдать все, что Он имел! Для этого Иисусу нужно было прийти, плакать и молиться за нас в саду, быть арестованным и пройти через невыносимое обращение с Собой, пережить меч божественного суда, пронзающий Его тело. Это то, что Он сделал, и это показывает нам, насколько серьезным было наше положение. Только Бог мог спасти нас.

Вот почему мы проповедуем Христа распятого. Богу нужно было пойти на такие меры, и лучше нам рассказывать людям об этом.

Рейнхард Боннке и Дэниел Коленда

Евангелисты